Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Система ведения хозяйства





Под системой хозяйства понимают совокупность технико-технологических, организационно-экономических, социальных, экологических принципов и мероприятий по построению и ведению производства, соответствующих целям конкретного предприятия.

Основу разработки системы хозяйства составляют три группы условий и характеристик:

- природные, экономические, социальные условия и факторы производства (земля, трудовые ресурсы, основные и оборотные средства);

- специализация, размеры, кооперация и интеграция производства, организационные и социально-экономические отношения;

- производственная, организационная, социальная структура, структура управления.

Разработку системы хозяйства осуществляют поэтапно.

Систему хозяйства дифференцируют по отраслям (подсистемам) и элементам производства. Соответственно выделяют подсистемы, рассматриваемые в виде самостоятельных систем:

- систему растениеводства;

- систему животноводства;

- систему обслуживающих и промышленных производств.

Элементами каждой из них являются техника, технология, непосредственно организация.

Понятие система, системный подход в изучении исследуемых объектов имеет место во многих областях науки, в том числе организации производства на предприятиях АПК. Понятие «система» означает множество взаимосвязанных элементов, образующих единство, целостность.

Система ведения сельского хозяйства(или система хозяйства) – это совокупность общих и частных принципов построения и ведения производства для конкретных условий.

К общим принципам рациональной системы ведения хозяйства относятся:

Принцип целостности, т.е. система ведения хозяйства должна быть цельной, и каждый ее компонент, элемент имеет свое место и предназначение.

Принцип структурности, когда систему ведения сельского хозяйства можно представить структурно. Например, система сельского хозяйства состоит из двух главных отраслей, таких как растениеводство и животноводство.

Принцип иерархичности означает, что каждый компонент, элемент системы может рассматриваться как отдельная система. Так система растениеводства состоит из зернового хозяйства, картофелеводства, овощеводства и луговодства, а система животноводства состоит из систем скотоводства, свиноводства, овцеводства, птицеводства и т.д.

Принцип взаимосвязи и соотношения компонентов и элементов означает, что система хозяйства тесно взаимосвязана. В частности, животноводство не может успешно развиваться без развития растениеводства, которое поставляет первой корма. Животноводство, в свою очередь, является главным поставщиком для растениеводства органических удобрений. Поэтому в организации производства в первую очередь важно правильное соотношение растениеводства и животноводства. То же самое можно сказать о других компонентах и элементах системы сельского хозяйства.

Принцип многосторонности и множественности формирования означает, что вариантов построения систем хозяйства существует множество. Поэтому экономико-математических моделей вероятных систем тоже будет много. Рациональная система ведения хозяйства в каждом конкретном случае является сердцевиной организации производства.

Системы хозяйства складываются под воздействием многих социально-экономических, научно-технических и природных факторов. Среди социально-экономических факторов важную роль играют, в частности, социальная инфраструктура села, условия жизни и мотивация труда, общая аграрная и финансово-инвестиционная политика государства. Научно-технические факторы – это, прежде всего, внедрение прогрессивных технологий производства, хранения и переработки продукции, а также развитие агросервиса и совершенствование структуры аграрно-промышленного комплекса. Природные факторы включают климатические условия, почвы, рельеф местности, водный режим и т. д. Природные факторы являются наиболее устойчивыми, и к ним необходимо приспосабливать систему сельского хозяйства. Важное значение имеют такие биологические факторы формирования системы хозяйства, как сорта сельскохозяйственных культур и породы животных, защита растений и животных от вредителей и болезней, а также общий потенциал земельных, трудовых и материально-технических ресурсов. Кстати, считается, что на сегодня биологический потенциал растений и животных используется не более чем на 50%.

К частным принципам построения и ведения сельского хозяйства относятся:

Территориальный принцип. Он предполагает разработку систем хозяйства по региональным уровням (для страны, зоны, республики, края, области, округа, района, сельхозпредприятия).

Отраслевой принцип. Он означает, что система хозяйства может разрабатываться по отраслям сельского хозяйства: системы растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств.

Факторно-технологический принцип. Он может быть использован при обосновании системы оплаты труда, машин, кормления животных.

На всех уровнях разработки систем хозяйства (от уровня страны до уровня предприятия) цели и задачи примерно одинаковы, т.е. направлены на повышение экономической, социальной и экологической эффективности.

На уровне предприятия система хозяйства заложена в его производственном типе со своей специализацией, интенсивностью, отраслевой и организационной структурами. Организационная структура хозяйства представляет собой совокупность производственных и обслуживающих подразделений, организующих свою деятельность на основе кооперации и разделения труда. Доминирующие производственные типы хозяйств и их сочетание определяют систему сельского хозяйства района, области, республики и страны в целом.

Date: 2016-06-06; view: 1608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию