Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности и принципы организации производства





Организация производства

1. Закономерности и принципы организации производства

2. Сущность и классификации организационных форм производства и предприятий

3. Система ведения хозяйства

4. Понятие специализации и концентрации производства. Показатели, преимущества специализации и концентрации

5. Хозяйственный (коммерческий) расчет

6. Внутрихозяйственный расчет

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

 

Закономерности и принципы организации производства.

Под закономерностью понимают повторяющуюся существенную связь явлений общественной жизни или хозяйственных процессов.

Естественно-исторические закономерности. Одна из главных особенностей сельского хозяйства — зависимость от природных факторов, зоны расположения предприятия, условий организации производства.

Почвенно-климатические условия, биоклиматический потенциал соответствующей зоны определяют специализацию производства. Специализация предполагает активное использование природно-географических факторов. Она влечет за собой концентрацию производства, создает условия для расширения его масштабов, позволяет применять прогрессивные технологии получения продукции, использовать высокопроизводительную современную технику.

Технические и технологические закономерности. Достаточная техническая оснащенность, механизация производственных процессов снижают трудоемкость работ, ведут к сокращению ручного труда. При этом реальный эффект означает сокращение совокупного труда на единицу продукции.

Организационные закономерности. Совершенная организационная структура и структура управления, оптимальный состав функциональных служб предприятия позволяют разграничить полномочия администрации и подразделений, улучшить управляемость.

Экологические закономерности. Сельскохозяйственное производство осуществляется в открытом пространстве, оказывая влияние на окружающую среду. Загрязнение почвы может быть следствием несоблюдения технологии (сроков, способов, доз) и техники внесения удобрений, использования компонентов регулирования почвенной реакции, защиты растений, низкого качества применяемых средств, нарушения системы обработки почвы, вызывающего ухудшение ее структуры, отрицательно влияющего на микрофлору.

Закономерности рыночных отношений. Рынок — сфера товарного обращения, совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе обмена.

ПРИНЦИПЫ:

· Обеспечение экономической эффективности производства.

· Децентрализация управления - отказ от директивной системы управления, предоставление предприятиям самостоятельности в организации производства.

· Учет и соблюдение права собственности. Расширение форм собственности и соблюдение прав и интересов собственника.

· Материальная заинтересованность и ответственность работников

· Плановость организации производства

· Сбалансированность факторов производства, их рациональное соотношение.

· Комплексность и интеграция. Комплексность-необходимость оценки и учета при организации производства почвенно-климатических, технико-технологических, социально-экономических, экологических факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Интеграция - осуществление мероприятий, способствующих упорядочению внутрихозяйственных связей, и подчинение элементов системы хозяйствования повышению эффективности работы предприятия.

· Динамичность. Данный принцип предполагает этапность, непрерывность и ускорение темпов осуществления перспективной цели и задач организации производства, последовательность и согласованность поэтапных решений и действий.

· Ограничение разнообразия. В с/х производстве приходится учитывать специфику живой природы. Любой закон природы выступает ограничением разнообразия. В связи с этим организационные мероприятия, выходящие за пределы действия биологических и других естественных законов, требуя дополнительных затрат, бывают безрезультатными.

 

Date: 2016-06-06; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию