Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые формы выражения иерархической зависимости источников права





Факторы, влияющие на иерархию источников права.

 

Основными факторами:

1) степень непосредственности выражения воли народа;

2) степень общности (абстрактности) норм права;

между степенью общности (абстрактности) норм права и их иерархией должна существовать прямолинейная зависимость. Законодатель должен стремиться к тому, чтобы не закреплять в нижестоящих нормативных правовых актах более общих норм, чем в вышестоящих, и наоборот

3) значимость (важность) регулируемых общественных отношений;

Фактор важности прежде всего может быть использован как для иерархической дифференциации внутри отдельных законов (речь идет о Конституции РФ и конституциях субъектов РФ), так и между различными видами законов и подзаконных актов. Кроме того, он является ключевым при решении вопроса о демаркации законов и подзаконных нормативных правовых актов.

4) кодифицированный характер акта;

5) делегирование нормотворческих полномочий;

6) надведомственный характер компетенции

7) совместное нормотворчество.

Правовые формы выражения иерархической зависимости источников права.

1) прямое указание закона на недопустимость противоречия между нормативными правовыми актами.

2)установление особого порядка принятая, внесения изменений, дополнений или отмены нормативного правового акта или его части.

3. установление обязательности одних актов но отношению к другим актам,

4. Специфика международного договора как основного источника норм

5 установление перечня источников права в статьях, в которых перечисляются источники соответствующего законодательства.

22 билет Система нормативного регулирования в российском обществе. Место права в системе нормативного регулирования общественных отношений.

Данная система представляет собой совокупность норм, упорядочивающих поведение людей в различных сферах жизнедеятельности.

 

Система нормативного регулирования состоит как минимум из двух подсистем:

1. Система технических норм;

2. Система социальных норм;

Основное отличие технических норм заключается в том, что они регулируют отношения между людьми и внешним миром (природой и техникой), их «субъектный состав» связан не только с людьми.

 

Различные общественные отношения требуют социально-нормативной регламентации различной силы. Выделяют следующие виды социальных норм: 1) нормы религии; 2) обычаи, традиции, обыкновения; 3) корпоративные нормы (нормы общественных организаций); 4) нормы морали; 5) нормы права.

Религиозные нормы представляют собой правила, которые распространяются на отношения человека с богом и на связанные с ними общественные отношения. Бог рассматривается как сверхъестественное существо.

Обычаи представляют собой устойчивые, исторически сложившиеся правила поведения, поддерживаемые обществом в силу привычки.

В отличие от норм права в нормах обычаев нет четкого различия между правами и обязанностями. Например, ранее распространенный у большинства мужчин обычай носить штаны можно рассматривать не столько как обязанность, сколько как право-привилегию.

Обычай регулирует порядок реализации иных, чаще всего моральных норм.

В широком смысле слова традиция обозначает передаваемые из поколения в поколение порядки, правила поведения. (свадьба, день рождения, проводы на пенсию). Традиции менее долговечны, чем обычаи,

Обычное право - санкционированные государством нормы первобытных обычаев, отражающие интересы общности и охраняемые силой государственного принуждения. Примеры: Законы царя Хаммурапи, Законы 12 Таблиц, Законы Ману, "Салическая правда", "Русская правда". Если нормы не получали признания государства, они оставались лишь бытовыми обычаями.

Корпоративные нормы складываются как установочные ориентиры поведения членов различных общественных организаций, трудовых коллективов, учебных заведений, предпринимательских союзов, клубов и т.д. Корпоративными нормами закрепляются права и обязанности членов организации, а также порядок создания и функционирования общественных организаций. Обязательными данные нормы являются лишь для членов этих организаций, а в организациях, где нет членства - для участников (корпорации, общественные объединения).

Сфера действия морали, с одной стороны, чрезвычайно узка и представляет собой сферу межличностного общения (дружба, любовь, взаимопомощь), а с другой стороны - универсальна, поскольку моральные нормы могут служить критерием отношений и в сфере экономики, и в сфере политики и даже права. Объяснение подобному следует искать в степени абстрактности моральных норм. Нормы морали более абстрактны, чем нормы права (мораль требует "не укради", невзирая ни на особенности совершения кражи, ни на стоимость украденного, но в соответствии с нормами права наказание может отсутствовать, если стоимость украденного мизерна), следовательно, сфера их применения становится шире.

Мораль не имеет своим источником государство, и она не выражает волю государства. Моральные установки различных личностей и групп различны, в то время как право едино для всего общества.

Правовое регулирование - это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств. Нельзя считать правовым регулированием воздействие, осуществляемое неюридическими средствами (воздействие на сознание через СМИ, путём пропаганды, агитации). Конечная цель правового регулирования - создание системы упорядоченных общественных отношений.

23 билет Определение понятия и виды правосознания в российском обществе. Роль правосознания в правотворчестве, правоприменении и толковании норм права.

 

Правосознание - одна из форм общественного сознания наряду с политическим, нравственным, научным, художественным, философским и т.д. Предметом отражения у правосознание является право, правовая действительность.

Правосознание выполняет следующие основные функции, раскрывающие его роль и социальное назначение в обществе:

1) оценочную (Оценке подвергается правовая политика государства, деятельность его органов, властных структур, должностных лиц

2) регулятивную; (правосознание не выступаетправ регулятороом общ отношениий в отличии от права.

3) познавательную; (содержит комплекс знаний о праве)

4) прогностическую. Предвидеть последствия принтия к-л актов

 

Билет 24 Правовая культура общества: определение понятия и основные показатели.

Правовая культура - часть общей культуры общества или отдельной личности. Культура как собирательное понятие имеет множество различных форм проявлений, сторон, видов, "срезов", "измерений".

культурных элементов, относящихся к сфере действия права, и их отражение в сознании и поведении людей

1) правовой культуры общества, то она включает в себя такие "показатели", как достигнутый уровень правового сознания, полноценное законодательство, развитую правовую систему, эффективное независимое правосудие, широкий спектр прав и свобод гражданина и их гарантии, состояние законности и правопорядка, прочные правовые традиции, юридическую грамотность основной массы населения, четкую работу правоохранительных органов, уважение законов и многое другое, что определяет правовую жизнь и правовое развитие государства.

2) Суть правовой культуры гражданина можно выразить следующей формулой: знать - уважать - соблюдать. Имеются в виду требования законов.

25 билет Деформация правосознания: определение понятия, виды, социальная опасность.

 

Деформации правосознания это различного рода искажения уже сформированного профессионального сознания, которое свидетельствует о его глубоком изменении.
В зависимости от характера искажений выделят типы деформаций:

- репрессивная деформация правосознания;

Проявляется в отрицательном отношении к гражданам работниками правоохранительных органов. Они воспринимают людей как правонарушителей, для изобличения которых приемлемо применение любых мер, в том числе и насилия.

- криминальная деформация правосознания.

Проявляется в убеждении сотрудников правоохранительных органов, в том, что правонарушения являются вполне приемлемым способом

26 билет Правотворчество в российском обществе: определение понятия, принципы и основные виды.

 

Правотворчество – деятельность субъектов, наделённых нормотворческой компетенцией, по созданию юридических нор.

Принципы правотворчества:

1. Демократизм – обязательность выявления и выражения в нормах права воли и интересов народа;

2. Законность – соблюдение процедуры и компетентности принятия актов;

3. Научность – обоснованность актов, учет доктрин, социологических данных, прогноза последствий действия принятых норм права;

4. Своевременность – правильное определение времени подготовки и принятия актов, учет степени зрелости регулируемых общественных отношений;

5. Профессионализм – компетентность, юридическая и общая грамотность при подготовки и принятия законопроектов;

6. Исполнимость – учет финансовых, кадровых, организационных, юридических условий, наличие которых позволит актам реально действовать;

7. Планирование – четкое распределение правотворческой работы по предмету, этапам, времени;

8. Дифференциация правотворческой компетенции – правильное и точное определение полномочий правотворческих органов с учетом иерархии и системности прав.

Виды правотворчества:

По субъекту: непосредственное правотворчество народа (референдум); правотворчество государственных органов; правотворчество должностных лиц государства; совместное правотворчество государственных органов и общественных объединений;

По способу придания юридической силы: делегированное правотворчество; санкционированное правотворчество.

По наличию или отсутствию лоббирования: лоббируемое правотворчество и не лоббируемое правотворчество.

Виды правовых актов: нормативные правовые акты (содержат нормы права); правоприменительные акты (содержат индивидуально конкретные предписания); интерпретационные акты (содержат разъяснение норм права.

Виды нормативных правовых актов:

По юридической силе: конституция и иные законы; подзаконные акты.

По сфере действия: акты внешнего действия; акты внутреннего действия.

По издающим органам: акты законодательных (представительных) органов; акты исполнительных органов; акты органов правосудия; акты прокуратуры.

 

 

27 билет Закон: определение понятия и виды. Конституция как основной закон государства.

 

Закон - это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Классификация законов может проводиться по различным основаниям:

по их юридической силе (Конституция РФ, федеральный конституционный закон, федеральный закон, закон субъектов Федерации);

по субъектам законотворчества (принятые в результате референдума или законодательным органом);

по предмету правового регулирования (конституционные, административные, гражданские, уголовные и т.п.);

по сроку действия (постоянные законы и временные);

по характеру (текущие и чрезвычайные);

по сферам действия (общефедеральные и региональные);

по содержанию (экономические, бюджетные, социальные, политические и т.п.);

по степени систематизации (обычные и кодификационные, другими словами, органические - ГК РФ, УК РФ и т.д.);

по значимости содержащихся в них норм (конституционные и обыкновенные);

по объему регулирования (общие и специальные) и т.д.

28 билет Стадии законотворческой деятельности.

 

Законотворческий процесс - главная составная часть правотворческого процесса, его сердцевина. Именно принятие законов прежде всего характеризует данный процесс в целом. Кроме законов продукцией правотворчества выступают подзаконные нормативные акты, правовые обычаи, нормативные договоры, юридические прецеденты.Законотворчество - сложный, неоднородный процесс, включающий в себя следующие стадии:

1) законодательная инициатива. 2) обсуждение законопроекта. 3) принятие закона,

а) принятие закона Государственной Думой б) одобрение закона Советом в) подписание закона Президентом РФ

4) опубликование закона

29 билет Подзаконные нормативные акты в российском государстве: определение понятия и виды.

Подзаконные акты - это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы.

Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, базируются на них.

Date: 2016-06-06; view: 2793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию