Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устная и письменная форма русского литературного языка. Соотношение устная речь – разговорная речь





Русский литературный язык существует в двух формах: устной и письменной. Каждая из этих форм имеет свои особенности и отличается средствами выражения, характером восприятия и адресата.

Первичной формой является устная речь, которая является единственной формой существования для языков, не имеющих письменности. Литературная устная речь представляет собой две разновидности — разговорную и кодифицированную. Как было сказано выше, разговорная речь не предполагает официальности отношений между собеседниками; для неё характерны непринужденность общения, неподготовленность, использование невербальных средств общения, предполагается быстрая смена позиций «говорящий» — «слушающий». Сфера использования кодифицированной речи - собрания, конференции, съезды, выступления по телевидению, заседания комиссий, т.е. официальные ситуации общения. Как правило, такая речь бывает подготовлена заранее (сообщение, отчет, доклад, информация), и невербальные средства в ней используются умеренно.

Для письменной речи характерна система графических средств выражения, воспринимаемая зрительно. Читающий и пишущий обычно не только не видят друг друга, но и вообще не знают, как выглядит их коммуникант. В связи с этим возникают трудности в установлении контакта, и поэтому, для того чтобы быть понятым, пишущий должен максимально усовершенствовать свой текст. Письменная речь сохраняется на долгое время и существует на протяжении столетий, и читающий имеет возможность перечитать текст и уточнить непонятные выражения. Письменная речь имеет следующие особенности: в ней преобладает книжная лексика, доминирует наличие сложных предложений, для неё характерно строгое соблюдение норм и отсутствие невербальных элементов.

Устная речь гораздо более активная, чем письменная: в жизни мы больше говорим и слушаем, чем читаем и пишем. Коммуниканты, общающиеся устно, обычно видят друг друга, и их взаимопониманию способствует непосредственный визуальный контакт.

 

ПРОСТОРЕЧИЕ.

Date: 2016-06-06; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию