Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По рекомендации Батуренко





Львов

Когда речь идет об элите общества, она рассматривается обычно в экономической и политической плоскостях – приход к власти и богатству. При этом российская элита и «богатые» в понимании наших сограждан – понятия очень близкие, если не совпадающие.

Называя качества, присущие богатым, респонденты ориентируются прежде всего на инструментальные ценности, с помощью которых, с их точки зрения, достигается богатство (образованность, профессионализм, активность и энергичность и т.д + неуважение к законам, непорядочность, жадность и т.д..), большинство из ценностей девиантны. Качества, которыми «награждаются» богатые, являются отклонениями от принятых в российском обществе «стандартных» человеческих характеристик.

Преимущество, которое респонденты приписывают богатству перед бедностью – возможности приобретать более качественные товары (одежду и обувь, продукты питания) и иметь более комфортное жилье. 94% россиян выделяют возможность приобретения более качественной одежды и обуви как основное преимущество богатых. По мнению Львова, это выглядит парадоксальным в сегодняшних условиях, когда товары становятся дешевле, разнообразнее, предметы гардероба доступны большинству населения и даже человек со средним достатком может обеспечить себя вполне приличной одеждой.

Налицо основания для беспокойства – ведь происходит замещение идеалов, мотивирующих к экономической и гражданской активности идеалами потребительства – в числе других показателей, выделяющих наиболее обеспеченный слой россиян, - характер питания (93%), качество занимаемого жилья (93№), возможность проведения досуга, отпуска (92%).

 

Козырева

Что касается значительного превосходства богатства над остальными ценностями, то здесь следует иметь ввиду, что на разных этапах развития общества формируются различные иерархические системы базовых ценностей̆, во многом определяющие его социально-психологическую специфику, своеобразную, в чем-то неповторимую духовную атмосферу. Сегодня эта атмосфера буквально насыщена духом денег.

Высокие оценки значимости богатства в нынешнем обществе сочетаются с негативным отношением к нему и его обладателям. Большинство россиян не доверяют отечественному бизнесу. Хотя в странах с растущей̆ экономикой̆ граждане, как правило, симпатизируют предпринимателям.

Для значительной̆ части граждан сами слова «богатые» и «богатство», вызывающие негативные ассоциации в силу сложившихся культурно- исторических традиций, несут отрицательную смысловую нагрузку. Подавляющее большинство россиян убеждены, что новые богатые сколотили свои состояния неправедным путем: при помощи криминальной̆ деятельности (64,2%) и/или благодаря своим политическим связям (47,2%). Около трети граждан считают, что этим людям просто повезло, подспудно догадываясь, однако, что за таким «везением» нередко скрывается неравенство стартовых возможностей и, прежде всего, в обладании разного рода капиталами — деньгами, собственностью, властью, связями и т.д.

 

Заславская

Верхний слой это собственники крупных и средних фирм, в большинстве своем являющихся руководителями, почти на 90% мужчинами молодого и среднего возрастов. Это самый образованный слой: подавляющее большинство его представителей имеют специальное образование, в том числе две трети- высшее. Уровень их доходов превышает в 10-15 раз доходы низшего слоя.

 

Date: 2016-06-06; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию