Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак и семья. Семья и ее функции, понятие об ответственности родителей





2. Брак в семейном праве — это добровольный, рав­ноправный союз мужчины и женщины, заключен­ный в соответствии с определенными правилами с - целью создания семьи. Условия и порядок заклю­чения брака изложены в Семейном кодексе Рос­сийской Федерации. Заключение брака произво­дится в специальных учреждениях (загсах) при ус­ловии взаимного согласия лиц, вступающих в него и достигших брачного возраста.

Под семьей понимается союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общно­стью быта, интересов, взаимной заботой, по­мощью и моральной ответственностью.

Современная семья выполняет ряд функций, основными из которых являются:

1. Хозяйственно-бытовая — заключающаяся в удовлетворении материальных потребностей чле­нов семьи (в пище, крове и т. д.), в сохранении их здоровья. В ходе выполнения семьей этой функции обеспечивается восстановление затраченных в труде физических сил.

2. Сексуально-эротическая — обеспечивающая удовлетворение физиологических потребностей супругов.

3. Репродуктивная — обеспечивающая рожде­ние детей, новых членов общества.

4. Воспитательная — состоящая в удовлетворении индивидуальных потребностей в отцовстве и материнстве; в контактах с детьми и их воспитании; в том, что родители могут «реализоваться» в
детях.

5. Эмоциональная — заключающаяся в удов­летворении потребностей в уважении, признании, взаимной поддержке, психологической защите.
Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, содействует со­хранению их психического здоровья.

6. Духовного общения состоящая во взаим­ном духовном обогащении.

7. Первичного социального контроля — обеспе­чивающая выполнение социальных норм членами семьи, в особенности теми, кто в силу различных обстоятельств (возраст, заболевание и т. п.) не об­ладает в достаточной степени способностью само­стоятельно строить свое поведение в полном соот­ветствии с социальными нормами.

С течением времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие по­являются в соответствии с новыми социальными условиями. Качественно изменилась функция первичного социального контроля: она заключа­ется не во власти отца семейства над другими чле­нами семьи, а в той мотивации к труду и достиже­ниям, которую порождает семья. Повысился уро­вень терпимости к нарушениям норм поведения в сфере брачно-семейных отношений (рождение внебрачных детей, супружеские измены и т. п.).

Развод перестал рассматриваться как наказание за недостойное поведение в семье.

Появление чувства ответственности перед ребенком — одна из наиболее важных и ценных черт современной семьи. Родительское чувство от­ветственности обеспечивает желанному ребенку достойное место в кругу семьи, гарантирует его гармоничное развитие.

Содержание прав и обязанностей родителей приведено в ответе на второй вопрос предыдущего билета.

3. Практическое задание (ситуация). Вам предстоит поездка железнодорожным транспортом. Вспом­ните основные правила личной безопасности, ко­торые необходимо соблюдать при следовании железнодорожным транспортом.

3. Основные правила личной безопасности при следовании железнодорожным транспортом:

—Приобретая билет, помните, что в случае аварии наиболее безопасны вагоны, расположенные в центре поезда.

—Если ваши соседи по купе вызывают неприязнь или недоверие, постарайтесь спать чутко или не спать совсем. Не играйте с попутчиками в азартные игры.

—В случае отсутствия проводника не оставай­тесь в вагоне, из которого все вышли.

—Не считайте деньги на виду у всех и не показывайте никому содержимое своего кошелька.

—Не пейте предложенные посторонними людьми воду, лимонад, пиво: в них могут быть подмешаны снотворные или наркотические вещества.

—Дверь в купе держите закрытой: не выставляйте на обозрение себя и свои вещи. На ночь за­крывайте купе на защелку или блокираторы. Документы и деньги всегда держите при себе, «дип­ломат» или портфель кладите под матрас или подушку.

—Если вы едете в плацкартном вагоне, будьте особенно бдительны на промежуточных станциях: преступник может схватить ваш чемодан и выскочить с ним на перрон, где задержать его будет очень сложно.

—Если вы едете в электричке и договорились о встрече в первом вагоне, а сели в последний, не проходите через вагоны. Доехав до конечной стан­ции, пройдите по платформе. Не принимайте так­же предложения случайных попутчиков пройти через вагоны.

Билет № 25

1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации (РСЧС). Основные цели и задачи РСЧС по защите
населения от чрезвычайных ситуаций.

1. Для прогнозирования, предотвращения и лик­видации различных ситуаций обеспечения посто­янной готовности к ним органов государственного управления, быстрых и эффективных действий в нашей стране в 1995 г. создана Единая государст­венная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

РСЧС объединяет в себе все органы управле­ния, силы и средства страны, причастные к делу борьбы с ЧС и ранее занимавшиеся этим делом разрозненно.

Основные задачи Единой государственной сис­темы предупреждения и ликвидации чрезвычай­ных ситуаций:

— разработка и исполнение законов и других важных документов по защите населения и терри­торий от чрезвычайных ситуаций;

— осуществление целевых научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение надежности функционирования предприятий, учреждение и организаций в чрезвычай­ных ситуациях; '

— обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— сбор, обработка, обмен и выдача информации по защите населения и территорий от ЧС;

— подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях;

— осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в сфере защиты населения и территорий от ЧС;

— ликвидация чрезвычайных ситуаций;

— осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведе­ние гуманитарных акций;

— реализация прав и обязанностей граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

— международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2. Федеральное законодательство об уголовной от­ветственности за сексуальное домогательство, совращение и насилие.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации в главе 18 «Преступления против половой неприкос­новенности и половой свободы личности» предус­матривает уголовную ответственность за следую­щие деяния: изнасилование; насильственные дей­ствия сексуального характера; понуждение к дей­ствиям сексуального характера; половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; раз­вратные действия.

Содержание соответствующих статей приводится ниже.

Date: 2016-06-06; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию