Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожоги, виды ожогов, профилактика ожогов. Первая медицинская помощь при ожогах





2. Ожоги в большинстве случаев вызываются воз­действием на кожные покровы высокой температу­ры. Такие ожоги зазываются термическими. Раз­личают три степени этих ожогов: легкую, среднюю и тяжелую.

Кроме того, неосторожное обращение со щело­чами и кислотами может повлечь за собой химиче­ские ожоги. Ультрафиолетовое излучение солнца может привести к солнечным ожогам.

Оказывая первую медицинскую помощь при термическом ожоге, необходимо:

—удалить с поверхности тела источник ожога;

—в течение 5—10 мин охладить пакетами со льдом (холодной водой) обожженную поверхность;

—здоровую кожу вокруг ожога обработать раствором спирта (зеленки, марганцовки);

—наложить стерильную повязку;

—при необходимости дать пострадавшему обезболивающее средство;

—доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Недопустимы: удаление с поврежденной кожи. остатков одежды, грязи; обработка ожога спир­том, йодом, жиром, мазями, порошками; наложение тугих повязок.

При солнечном ожоге кожу следует смазать увлажняющим кремом (простоквашей, кефиром). Можно приложить холодные примочки.

При попадании на кожу щелочи или кислоты необходимо:

—снять одежду, пропитанную химикатом;

—промыть кожу проточной водой;

—промыть поврежденное место (при ожогах щелочью— 1— 2%-ным раствором уксусной кислоты, при ожогах кислотой — 2% -ним раствором питьевой соды);

—дать пострадавшему обезболивающее средство и направить его в лечебное учреждение.

Профилактика ожогов заключается в соблюде­нии правил противопожарной безопасности, обра­щения с кислотами и щелочами, выполнении мер безопасности при нахождении в местах, где ис­пользуются высокие температуры и применяются агрессивные среды (горячие производства, хими­ческие предприятия, научно-исследовательские учреждения), при проведении сварочных, кузнеч­ных, паяльных работ и в быту.

Чтобы избежать солнечных ожогов, следует строго дозировать продолжительность солнечных ванн и воздерживаться от их приема в дни повы­шенной активности солнца.

3. Практическое задание (ситуация). Во время про­гулки по лесу в пожароопасный период (сухая по­года и ветер) вы уловили запах дыма, и определи­, что попали в зону лесного пожара. Ваши дей­ствия.

3. Попав в зону лесного пожара, следует:

—определить направление ветра и распространения огня;

—быстро выходить из зоны пожара навстречу ветру по возможности параллельно фронту распространения огня;

—идти, пригибаясь к земле и не стараясь обогнать пожар;

—если поблизости есть водоем, окунуться в него или, смочив одежду, накрыть ею голову и верх­нюю часть тела;

—выйдя из опасной зоны, сообщить о пожаре в пожарную охрану.

Билет № 5

1. Характеристика городского и сельского жилищ, особенности их жизнеобеспечения. Общие меры пожарной безопасности при эксплуатации элект­рических, газовых приборов и отопительных пе­чей.

1. Городские жители проживают, как правило, в многоэтажных кирпичных, блочных или панель­ных домах. Их квартиры электрифицированы, га­зифицированы, оборудованы водопроводом и кана­лизацией. Во многих домах имеются лифты. В го­родах имеются службы безопасности (пожарная охрана, милиция, «скорая помощь», службы газа), а в некоторых имеются и службы спасения.

Сельских жилищ, в отличие от городских, меньше коснулась современная цивилизация. Большинство их обитателей проживают в деревян­ных одноэтажных домах. Не в каждом селе и де­ревне есть газ, водопровод, канализация. Многие сельские жители пользуются водой из колодцев, для приготовления пищи и обогрева помещений применяют газовые баллоны и обычные печи. Службы безопасности чаще всего находятся в со­седних городах и поселках городского типа. По­этому во многих случаях сельский житель должен в первую очередь рассчитывать на свои силы.

Правила пожарной безопасности при эксплу­атации электробытовых приборов запрещают:

—оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, радиоприемники и телевизоры;

—использовать неисправные рубильники, розетки и другие электроустановочные устройства;

—применять самодельные и неисправные электронагревательные приборы, нестандартные пре­дохранители и другие средства защиты от перегрузки и короткого замыкания;

—накрывать и оборачивать светильники и лампы бумагой, тканью и другими легковоспламе­няющимися материалами;

—использовать приборы с нарушением приложенных инструкций и рекомендаций;

—применять провода и кабели с поврежденной изоляцией, прокладывать электропроводку через складские помещения, через пожаро-и взрывоопасные зоны.

Особые правила следует соблюдать при эксплу­атации телевизоров. Нельзя устанавливать телеви­зионные приемники рядом с отопительными при­борами, а также поблизости от легковоспламеняю­щихся вещей и приборов. Не следует оставлять включенный телевизор без присмотра, закрывать вентиляционные отверстия в его стенках и приме­нять нестандартные и самодельные предохраните­ли. Розетка подключения вилки питания должна находиться в доступном месте, чтобы в случае не­исправности телевизора (гудение, запах гари, дым) его можно было быстро отключить от сети.

При пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:

—эксплуатацию оборудования и приборов осу­ществлять только в соответствии с требованиями
инструкций;

—при прекращении подачи газа и неисправности газового оборудования закрыть краны и
вентили и сообщить в аварийную службу по телефону 04;

—по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами — и вентили бал­лонов;

—при обнаружении запаха газа в жилом помещении, подъезде, подвале, на улице немедленно прекратить пользование газовыми приборами, пе­рекрыть краны и вентили, в помещениях открыть окна и форточки. Удалить людей из опасной зоны, предупредив о мерах предосторожности, и вызвать аварийную службу газового хозяйства (по телефону 04 из незагазованного помещения).

При наличии запаха газа категорически запре­щается зажигать огонь, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользовать­ся электрозвонками.

Правилами пользования газом в быту запреща­ется:

—оставлять работающие газовые приборы без присмотра и допускать к ним детей дошкольного возраста;

—использовать газовые плиты для отопления помещений;

—применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;

—отдыхать и спать в помещениях, где установ­лено газовое оборудование;

—располагать газовые баллоны ближе 2 м от топочных дверок печей.

В помещении разрешается иметь только такое количество баллонов, которое необходимо и разре­шено соответствующей инструкцией.

При эксплуатации отопительных печей следует выполнять следующие правила безопасности:

—нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать надзор за ней малолетним детям;

—не следует использовать для разжигания печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

—нельзя сушить белье над раскаленной печью и располагать пожароопасные вещи и жидкости вблизи топящейся печи;

—не следует оставлять открытыми двери топок, а пол перед топочным отверстием должен быть прикрыт металлическим листом.

Date: 2016-06-06; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию