Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности описания статистических свойств рельефа поверхности по данным ACM





 

Общепринятыми характеристиками шероховатости поверхности, рассчитываемыми по данным ACM, являются величины среднеарифметического и среднеквадратического отклонения (СКО) высоты [8]:


Где средняя высота рельефа отсканированной площадки, a S - площадь ACM- изображения, пo которому производится вычисление. Свойства параметров Ra и Rq довольно схожи. Однако в случае изучения сверхгладких поверхностей, с распределением высот близким к Гауссову распределению, физическим смыслом обладает величина Rq, которая равна ширине пика на полувысоте распределения высот рельефа. Поэтому в дальнейшем будем рассматривать именно СКО высоты.

В том случае, если известна непрерывная функция рельефа поверхности z(p) на всей площади исследуемого объекта, формула (7) даст истинное значение параметра Rq. В ходе реального АСМ-эксперимента производится дискретное измерение функции z(p) на участке поверхности площади S с ограниченным разрешением. В этом случае параметр Rq, рассчитанный по формуле (7), несет информацию о шероховатости поверхности в масштабе от шага перемещения зонда микроскопа до размера области сканирования. Так, например, для области сканирования 10x10 мкм с разрешением 512x512 точек Rq несет усредненную информацию о шероховатости в диапазоне от 20 нм до 10 мкм.

С увеличением области сканирования измеряемый экспериментально параметр Rq стремится к истинному Rq поверхности, при этом, одновременно, за счет увеличения шага сканирования, вклад малых деталей рельефа в Rq уменьшается.

Таким образом, можно сформулировать следующие особенности использования величины СКО высоты для описания статистических свойств рельефа поверхности по данным ACM. Определение величины Rq по полученному АСМ-изображению-крайне простая и быстрая операция, доступная во всех стандартных пакетах программного обеспечения, которыми комплектуются атомно-силовые микроскопы. Однако величина Rq делается масштабно зависимой, что не позволяет использовать се как единую характеристику шероховатости поверхности. Требует дополнительного анализа вопрос о том, выходит ли на насыщение на масштабах доступных для метода ACM Rq, или растет вместе с ростом размера области сканирования.

При больших площадях сканирования величина Rq не несет в себе информацию о мелких деталях рельефа из-за большого шага сканирования. Величина СКО высоты не несет в себе информацию об анизотропии поверхности. Также следует отметить, что в силу масштабной зависимости величины СКО высоты проводить сравнение этого параметра можно лишь для АСМ-изображений одинакового размера, что на практике неудобно, так как не существует стандарта на размеры получаемых изображений.

Date: 2016-06-06; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию