Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные элементы зданий





Строительные объекты состоят из отдельных частей — конструкций.

 

Конструкциейназывают отдельную самостоятельную часть здания или сооружения.

 

К конструкциям относятся: фундамент, стены, перегородки, цоколь, отмостка, перекрытие, покрытие, кровля, стропила, лестничный марш, оконный или дверной блок и т. п.

Конструкции бывают сборные, состоящие из отдельных элементов, и монолитные, изготовляемые на месте монтажа. На рис. 5 приводятся основные конструкции здания.

 

Участок конструкции, где соединяются отдельные составные его элементы называют узлом.

 

Фундаментом (поз.1) под стену или отдельную опору (колонну) называют подземную часть здания или опоры, через которую передается нагрузка на грунт. Фундаменты подразделяются на ленточные, которые закладывают сплошными по всему периметру стены, и столбчатые в виде отдельных столбов, перекрываемых железобетонной фундаментной балкой, на которую кладут стены. Фундаменты под отдельные опоры устанавливают в виде отдельных столбов.

Стены (поз.4) по назначению и расположению в здании подразделяются на наружные, которые ограждают помещения от внешней среды и защищают их от атмосферных воздействий, и внутренние, которые отделяют одни помещения от других. Стены (бывают несущие, самонесущие и навесные. Несущие стены передают на фундамент нагрузку от собственного веса и от веса перекрытий и крыши. Самонесущие стены передают на фундамент нагрузку только от собственного веса (нагрузка от перекрытий и крыши передается в таких случаях на колонны). Навесные стены, состоящие из отдельных плит или панелей, крепятся к колоннам (как бы навешиваются на них) и нагрузку от собственного веса передают на колонны.

Перегородки (поз. 7) - внутренние ограждающие конструкции, разделяющие смежные помещения в здании.

Цоколь (поз. 3) - нижняя часть наружной стены, которая лежит непосредственно на фундаменте и предохраняет стены от атмосферной влаги и повреждений.

Отмостка (поз. 2) -служит для отвода атмосферных вод от стен здания.

Перекрытие -внутренняя горизонтальная ограждающая конструкция, разделяющая здание по высоте на этажи. Перекрытия бывают надподвальные, междуэтажные (поз. 5), чердачные (поз. 6), цокольные (между первым этажом и подпольем).

Покрытие - верхняя ограждающая конструкция, отделяющая помещения здания от наружной среды и защищающая их от атмосферных осадков. Эта конструкция совмещает функции чердачного перекрытия и крыши.

Кровля -верхний водоизолирующий слой покрытия или крыши здания.

Стропила- несущие конструкции кровельного покрытия, которые представляют собой балки, опирающиеся на стены и внутренние опоры. В небольших жилых и общественных зданиях применяют так называемые деревянные наслонные стропила (поз. 8), основным элементом которых служат стропильные ноги. При небольших пролетах помещений применяют стропильные фермы - плоскую решетчатую конструкцию стержней из дерева, металла или железобетона.

Мауэрлат (поз. 14) - деревянные брусья, уложенные на наружные стены здания; на брусья опираются стропильные ноги.

Проем -сквозное отверстие в стене, предназначенное для установки окна, двери, ворот и других целей.

Оконный блок -заполнение оконного проема оконными переплетами с коробкой.

Дверной блок -заполнение дверного проема дверным полотном с коробкой.

Рис. 5. Конструктивные элементы здания с несущими стенами:

1 — фундамент, 2 — отмостка, 3 — цоколь, 4 — несущие стены, 5 — междуэтажное перекрытие, 6 — чердачное перекрытие, 7 — перегородка, 8— наслонные стропила, 9 — обрешетка кровли, 10— подкос, 11 — стойка, 12— люк, 13—чердак, 14— мауэрлат, 15 — перемычка, 16 — лестничный марш, 17 — косоур, 18 — лестничная площадка, 19 — тамбур

Лестничная клетка -огражденное капитальными стенами помещение лестницы.

Лестничный марш (поз. 16) - наклонный элемент лестницы со ступенями (в одном марше не должно быть более 18 ступеней).

Лестничная площадка (поз. 18) - горизонтальный элемент лестницы между маршами. Различают основные лестничные площадки на уровнях этажей и промежуточные - для перехода с одного марша на другой.

Косоуры (поз. 17) - наклонные балки (железобетонные или стальные), опирающиеся на площадки; на эти балки укладывают ступени лестницы.

 

В зависимости от вида несущего остова различают две основные конструктивные схемы здания: с несущими стенами и каркасную. В зданиях с несущими стенами нагрузку от перекрытий и крыши воспринимают стены (см. рис. 5).

В каркасных зданиях (рис. 6) вся нагрузка передается на каркас, т. е. на систему связанных между собой вертикальных опор – колонн (поз. 1, 6 по рис. 6)и горизонтальных балок (5), ригелей или прогонов, на которые укладываются плиты перекрытий и покрытия (3).

По виду и размерам строительных изделий различают здания из мелких блокови штучных элементов (мелкие стеновые блоки и камни, перемычки проемов и косоуры и т.д.), которые применяются главным образом в малоэтажном строительстве, и здания из крупноразмерных элементов — крупноблочные и крупнопанельные.

 

Рис. 6. Конструктивные элементы каркасного здания:

1 — средняя колонна, 2 — подкрановая балка, 3 — плиты покрытия, 4 — стеновая панель, 5 — подстропильная балка, 6 — пристенная колонна

В крупноблочныхзданиях наружные и внутренние стены состоят из крупных блоков — межоконных и перемычечных, которые и воспринимают нагрузку от перекрытий и кровли.

Крупнопанельные здания (рис. 7) монтируют из крупноразмерных плит заводского изготовления — панелей, из которых на строительной площадке собирают наружные и внутренние стены, перекрытия, перегородки, лестничные марши, балконные площадки.

Рис. 7. Конструктивные элементы крупнопанельного здания:

1— плита балкона, 2 — наружная стеновая панель, 3 — панель перекрытия, 4 — вентиляционная панель, 5 — перегородочная панель, 6 — внутренняя стеновая панель

Date: 2016-05-14; view: 1345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию