Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис 7-ми лет и психологические новообразования школьного возраста





К основным симптомам этого кризиса относят:

1. Потеря непосредственности: ребенок начинает понимать, что для него может стоить то или иное желаемое действие (прежде, чем что-то сделать, он думает - что это может ему стоить). К сожалению, как было сказано выше, многие одевают маску У-2 «Угадать и угождать» учителю или родителям. Опасность в том, что ребенок может жить в этой маске до конца жизни. Обратите внимание на ребенка – помните, он личность. Дайте ему возможность действовать самостоятельно, анализируйте, обсуждайте поступки в жизни ребенка. «Сынок, а как ты считаешь?», «Доченька, а как ты думаешь?» «Как ты считаешь нужно правильно поступить?».

2. Манерничанье: его душа становится закрытой, и он начинает играть роль, что-то изображая из себя и что-то при этом скрывая. Обратите внимание, некоторые дети, оставаясь наедине или тогда, когда они считают, что взрослые не наблюдают за ними – начинают гримасничать. Недавно в одной Церкви мне дали возможность поделиться Словом во время Богослужения. Я видела, что все три часа, пока шло Богослужение, все дети сидели на Богослужении. Даже 2-3 летние дети сидели отдельно от своих родителей. Когда проходило пение, кто-то тихонько вышел, но на Богослужении все находились на собрании. Я обратила внимание на одного ребенка. Он сидел и внешне слушал внимательно, но постоянно корчил гримасы. Бог дал нам возможность поговорить в его мамой – вечером мы вместе были приглашены в гости. Я сказала маме этого ребенка: «Обратите внимание, его душа закрытая. Он просто играет роль, что-то изображает. Но тогда, когда ему кажется, что взрослые не наблюдают за ним – он гримасничает». Она была очень удивлена, откуда я это узнала, потому что сама стала замечать, что ее ребенок закрытый и просто играет роль. Поэтому обратите внимание на своих детей, дайте им возможность правильно развиваться.

3. Симптом «Горькой конфеты»: когда ребенку плохо, он старается скрыть от окружающих. Недавно я встретилась с одной пожилой детской служительницей. В ее семье случилось несчастье – ее сын умер, и осталась восьмилетняя внучка. Как-то раз она пришла к бабушке в гости и во время общения бабушка спросила: «Внученька, ты знаешь, как я люблю тебя? Ты знаешь, как ты дорога для меня? Я тебя очень попрошу – скажи мне, как твой новый папа относится к тебе?». Внучка посмотрела на бабушку полными слез и глазами сказала: «Бабушка, я хочу, чтобы ты больше никогда об этом меня не спрашивала. Запомни – я всем мешаю, но ты не должна никогда об этом меня спрашивать». Поймите, когда маленький ребенок получает одну из первых психологических травм, возникает симптом горькой конфеты – он что-то скрывает, но потом это сказывается на его душе. Обратите внимание на таких детей.

4. Агрессивность или пассивность: ребенок становится вспыльчивым, грубит, плохо контактен, непослушен. Некоторые могут отказываться от питья и еды. Нередко дети могут демонстрировать абсолютно пассивное поведение: пассивность и рассеянность: «Да какая разница!», «Да мне все равно!»

Причиной такого поведения являются детские переживания. Происходит их перестройка, ведь от «Я сам» и «Я хочу» к «Так надо» путь не близкий. Младший школьник проходит этот путь за несколько месяцев. Становится понятной цена такого быстрого движения от поведения ситуативного к произвольному поведению. Поэтому обратите внимание на детей 7-8 лет – они переживают свой психологический кризис. Данный кризис сказывает на личностных особенностях.

Date: 2016-06-06; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию