Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умственно: исследователь (ЧТО)?





Данный период является начальным для развития мышления. Дети имеют склонность судить о вещах по их внешнему виду. Все воспринимают относительно их собственного маленького мира.

Его мир сжат, запас слов ограничен (около 300 слов, затем это число растет). Не говорите с ними свысока, снизойдите до их уровня!

Помните, что у него короткий период концентрации внимания. Существует такое правило – ребенок слушает столько минут, сколько ему лет. Т.е. 2-4-летний ребенок может внимательно слушать учителя 2-4 минуты.

Также 2-4-летний ребенок воспринимает только одно задание за один раз. Если мама дает ему задания: «Принеси мне веник, совок, швабру, тряпку и ведро», то ребенок с радостью запомнит – ведро. Он тащит маме ведро, а мама встречает его и говорит: «Какой же ты глупый! Я же просила - принеси мне веник, совок, швабру, тряпку и ведро!». Вместо того чтобы сказать: «Какой ты молодец! Ты настоящий помощник! Спасибо большое за ведро! А теперь принеси мне и совок. Спасибо большое! Умница! Ты мой помощник!». Тогда ребенок научится благодарить других и ценить труд других. Также он учится хвалить других и, помимо всего, он растет в осознании того, что нужен, важен и все делает правильно.

В этом возрасте ребенок узнает свое имя в написанном виде. Я знаю детей, которые в 2 года уже знают все буквы, в 4 года начинают читать. Недавно я была в одной семье, и мне очень понравилось, как мама воспитывает своего 2-летнего ребенка. Ему 2 с небольшим, он ходит в детские ясли, но дома мама ему подписала буквально все. Я его спрашиваю: «Давидка, а где стол?» Он подходит и говорит: «Вот буковки, видишь? Написано». Я говорю: «А дверь где?». Он отвечает: «Вот буковки, видишь?». «А окно?» - спрашиваю я. Он опять показывает на буковки. Он начинает подсознательно запоминать буквы.

Также важно, чтобы в этом возрасте ребенок изучал какой-то второй язык. Я была в семье, где папа говорит только на немецком языке, а мама только на русском. Ребенок подходит ко мне и говорит: «Пожалуйста, дай воды», но просит на немецком языке. Я ему говорю: «Я не понимаю». Он посмотрел - такая взрослая и ничего не понимает – и сказал мне по-русски. Он только учится говорить, но он изучает второй язык.

В этом возрасте ребенок может различать цвета. К 4-х летнего возрасту он уже должен знать цвета радуги.

Он начинает считать. Сначала это может быть 1,7,9, а дальше он научиться правильно считать. Поэтому уроки мы строим так, чтобы ребенок считал. Например, сколько было прокаженных – 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 и так далее.

Ребенок может учить и повторять песни и стихи. Но помните, что он реагирует на развлечения, но не обращает внимания на рассуждения.

Ребенок не имеет представления о времени и пространстве. Для него вчера, сегодня, завтра – не имеет большого значения. Если вы приедете на урок к таким детям, и нарисуете ему время и покажете, что это 0, мы живем в 2016 году, а это было за 2000 лет до нашей эры, то это ничего не скажет ребенку. Лучше попросите его закрыть глазки и поехать далеко-далеко, в то время, когда не было ни папы, ни мамы, ни даже дедушки и бабушки не было – это было очень давно.

У ребенка возникает речь, смысловое обозначение вещей, обобщенное восприятие предметного мира и наглядно-действенное мышление.

Date: 2016-06-06; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию