Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды возрастных конфликтов





По мере роста и развития все дети испытывают стресс, беспокойство, а также сталкиваются с конфликтными ситуациями. К основным видам конфликтов, через которые проходят дети в своем развитии, можно отнести следующие:

· Зависимость – независимость;

· Спокойствие – беспокойство;

· Агрессивность – сотрудничество;

· Любовь – ненависть;

· Интерес – скука.

Чтобы ребенок стал независимым, он должен отказаться от заботы взрослых. Чтобы не потерять интереса к жизни, ему необходимо пожертвовать спокойствием, которое возникает при общении с привычным окружением. Дети жаждут любви и восхищения, однако, их эгоцентричность и агрессивность могут вызвать неодобрение и даже потерю любви окружающих. Для развития самосознания необходимо, чтобы ребенок имел положительный пример или родителей или человека, имеющего большой авторитет и отождествляющего себя с ними.

Для того чтобы возрастной конфликт был успешно разрешен, каждому ребенку на каждом возрастном этапе необходимо чувствовать, что его ценят и любят. Если же при этом существует контроль за его поведением и разумные ограничения его поступков и желаний, то у ребенка вырабатывается объективная оценка самого себя.

На любом возрастном этапе дети ждут от взрослых поддержки, любви, совета, помощи в самоутверждении и создании атмосферы спокойствия и уверенности. Им также необходима независимость, возможность испытать собственные силы, развить в себе чувство ответственности, ощутить свой интеллект. Дети нуждаются в общении со взрослыми, которые обладают твердыми христианскими принципами и способны вести детей за собой.

Для каждого родителя можно предложить следующие рекомендации по воспитанию детей на любом возрастном этапе:

· Проявляйте внимание к детям, и тем самым они убедятся в их собственной ценности.

· Проводите больше времени с ребенком дома и в церкви.

· Научитесь открыто выражать вашу заинтересованность: сядьте рядом с ребенком, так, чтобы можно было смотреть ему в глаза, возьмите его за руку, обнимите.

· Внимательно наблюдайте за поведением ребенка, слушайте его, о чем он говорит, старайтесь понять, что он имеет в виду.

· Постарайтесь определить, какие чувства отражают поведение ребенка.

· Ваша цель состоит в том, чтобы, по возможности, полнее понять мир ребенка, его мысли и чувства. Тогда вы сможете с большей уверенностью руководить его развитием и учебой на всех возрастных этапах.

Таким образом, родителям необходимо обращать внимание на все области развития ребенка. Но не менее важно, чтобы детские служители, строя свою программу и свои уроки, понимали важность развития сбалансированного взрослого. Перейдем к возрастным особенностям.

Date: 2016-06-06; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию