Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Управление человеком, коллективом и группой. Власть, лидерство и стили управления





А) Власть и её формы

Власть — это возможность влиять на поведение людей.

Влияние— это поведение индивида, вносящее изменение в по­ведение другого индивида. Способы оказания влияния:

• через идеи;

• путем насилия и угроз.

Для эффективного использования влияния менеджеру необхо­димо выполнять ряд условий:

• потребность, к которой апеллируют, должна быть актуальной;

• человек, на которого влияют, должен рассматривать влия­ние как источник удовлетворения или неудовлетворения (в той или иной степени) какой-то потребности;

• человек, на которого влияют, должен ожидать с достаточ­но высокой вероятностью, что исполнение задания при­ведет к удовлетворению или неудовлетворению его потреб­ности;

• человек, на которого влияют, должен верить, что его уси­лия имеют хороший шанс оправдать ожидания руководи­теля.

Существуют различные формы власти.

Власть, основанная на принуждении (влияние через страх). Та­кая форма власти предусматривает осознание работником (испол­нителем) вероятности быть в чем-то ущемленным, наказанным или лишенным возможности удовлетворить какие-либо потреб­ности. Эта опасность исходит, как правило, от человека влияю­щего, которым может быть, например, руководитель.

Власть, основанная на вознаграждении (влияние через положи­тельное подкрепление), — это власть, которая позволяет работ­нику надеяться на вознаграждение и получение возможности удов­летворения каких-либо потребностей, что может обеспечить че­ловек влияющий.

Экспертная власть (влияние через разумную веру) обусловлена осознанием работника (исполнителя) того факта, что влияющий обладает опытом и специальными знаниями, благодаря которым может быть удовлетворена некая потребность.

Эталонная власть (влияние с помощью харизмы) характеризу­ется тем, что работник (исполнитель) хочет быть похожим своими действиями, а иногда и внешностью на человека влияющего; по­скольку тот обладает особо привлекательными свойствами.

Харизма — это власть, которая строится на силе собственных качеств и способностей, а не на логике и традиции. Для харизматических личностей присущи следующие особенности:

• при общении с ними создается впечатление, что они излучают

энергию и заряжают ею других;

• обладают привлекательной внешностью и манерами;

• демонстрируют независимость характера;

• отличаются хорошими риторическими способностями, ора­торским

талантом;

• собственная личность вызывает у них восхищение, но яв­ной

надменности, себялюбия и амбиций не проявляется;

• их отличает достойная и уверенная манера держаться, уме­ние владеть

собой и ситуацией.

Законная (традиционная) власть строится на осознании работника (исполнителя) того, что влияющий наделен правами прика­зывать, а он обязан подчиняться. Такая власть реализуется через привитые культурой и традициями ценности.

Каждая из перечисленных форм власти имеет свои достоин­ства и недостатки, указанные в табл. 1.Таблица 1

Date: 2016-06-06; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию