Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Законы управления





Управление использует экономические законы в процессе совместной трудовой деятельности для научного обоснования целей, поиска методов их осуществления и оценки результатов управления. Однако управление помимо экономических законов подчиняется также своим специфическим законам.

Законы управления имеют двоякую трактовку: 1) как объективные, существенные, устойчивые необходимые связи между явлениями в экономике и обществе; 2)как юридические акты в сфере экономики, принимаемые законодательной властью с учетом требований экономических законов. Понятие «закон» мы используем в первой трактовке.

В 20-е годы 20-го века плодотворно развивались две основные группы концепций управления: организационно-техническая (Гастевым А. К., Богдановым А. А., Ерманским О. А., Розмирович Е. Ф.) и социальная (Керженцевым П. М., Витке М. А., Дунаевским Ф. Р. и др.). Результатом этих концепций стали «Основные законы научной организации производства и научной организации труда (НОТ)», сохраняющие значение и сегодня.

1.Закон наименьших при цепной связи состоит в том, что конечный объем выпуска продукции, последовательно проходящий обработку в нескольких подразделениях, определяется возможностями слабейших из них, как бы ни были сильны остальные.

2.Закон взаимного замыкания состоит в том, что сначала создаются подразделения основного производства, а затем вспомогательного производства, работающие на основные подразделения и друг на друга, а после удовлетворения внутренних потребностей — на сторону.

3.Закон ритма — рациональное функционирование хозяйства невозможно без ритмичной работы как производства, так и отдельных работников.

4.Закон параллельности и последовательности работ — частные производственные и трудовые процессы должны совершаться не только последовательно, но и параллельно, чтобы общий конечный результат не задерживали отстающие.

5.Закон фронта работ — нагрузка на людей должна соответствовать их реальным возможностям; иными словами, не нужно ставить двух человек там, где с работой может справиться один и наоборот.

6. Закон реальных условий — необходимо при организации любой деятельности ставить только достижимые цели, исходя из реальных условий, ^наличных потребностей и возможных результатов.

 

Date: 2016-06-06; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию