Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы составления схемы и понятие о глазомерной съемке





Схемой называется чертеж местности, составленный по карте или непосредственно с натуры. Схему составляют либо изменяя масштаб карты, либо сохраняя его. В первом случае на карту наносится сетка через 1 см или мельче; подобная увеличенная сетка строится на листе бумаги, в каждый квадрат которой перерисовывается содержание соответствующего квадрата карты. Чтобы не спутать квадраты, на карте и схеме ставятся одинаковые цифровые и буквенные обозначения.

При составлении схемы удобно пользоваться клиновым масштабом. Он представляет собой прямоугольный треугольник, вычерченный на миллиметровой или клетчатой бумаге; один катет треугольника представляет собой отрезок, изображающий длину линии в масштабе карты, например 1: 50000, а другой—ту же длину, но в масштабе составляемой схемы, например 1: 100000, Если схема составляется в масштабе карты, перерисовку удобно делать на стекле, подсвеченном снизу электролампой, или на оконном стекле.

В отдельных случаях бывает необходимо вычертить на местности схему или кроки отдельного участка (крок — чертеж местности, составленный методами глазомерной съемки для какой-либо определенной цели, например, крок брода).

Для глазомерной съемки требуются чистый лист бумаги на твердой подкладке (планшет), компас, визирная линейка, карандаш, резинка и масштаб шагов, построенный на полоске бумаги, который позволяет измеренные шагами расстояния наносить непосредственно в метрах.

Во время съемки планшет должен быть всегда ориентирован по сторонам горизонта. Для этого на планшете проводится линия СЮ, на которую нулевым диаметром укрепляется компас и поворачивается до совмещения стрелки с линией СЮ. Начальная точка съемки выбирается с таким расчетом, чтобы снимаемый участок разместился на планшете. Съемка ведется с ходовых линий. Расстояния до снимаемых предметов определяются на глаз, засечками и шагами. Длина ходовых линий измеряется шагами. Направление на предметы определяется визированием на них по визирной линейке.

Ниже приводится пример построения масштаба шагов для глазомерной съемки 1: 10 000, где 1 см соответствует 100 м, или 63 парам шагов.

Приняв за основание 1,5 см, строим масштаб, как это показано на рис. 38.

Глазомерная съемка довольно трудоемка и требует определенных навыков. Если представляется возможным, целесообразнее за-, менить ее зарисовкой и фотографированием местности.

 

Date: 2016-06-06; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию