Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности по обслуживанию вентилятора





Во время подготовки вентилятора к работе и при его эксплуатации должны соблюдаться общие и специальные правила техники безопасности:

- к монтажу и эксплуатации вентилятора допускаются лица, изучившие его устройство и правила эксплуатации и прошедшие инструктаж по технике безопасности;

- инструктаж по технике безопасности персонала, обслуживающего вентилятор, проводится не реже одного раза в год с занесением фамилий инструктируемых лиц в специальный журнал;

- обслуживание и ремонт вентилятора должны производиться после отключения его от электросети и полной остановке вращающихся частей;

- во всех случаях работник, включающий вентилятор, обязан предварительно принят меры по прекращению различных работ по обслуживанию вентилятора и оповестить персонал о пуске вентилятора;

- входной и выходной фланцы вентилятора в случае отключения их от воздуховодов должны ограждаться от случайного попадания в них посторонних предметов;

- вентилятор и электродвигатель должны быть надежно заземлены;

- пусковая аппаратура должна быть смонтирована в местах позволяющих наблюдать за работой вентилятора при пуске;

- при работах, сопряженных с опасность поражения электрическим током (в том числе статическим электричеством), должны применяться защитные средства.

В процессе эксплуатации, необходимо систематически проводить профилактические осмотры и техническое обслуживание вентилятора. Особое внимание следует обратить на зазоры между рабочим колесом и корпусом, на состояние рабочего колеса, его износ, на повреждение лопаток, надежность крепления колеса на валу, на состояние заземления вентилятора и двигателя.

Работы по обслуживанию вентилятора должен проводить специально подготовленный электротехнический персонал.

Повреждение гибкого электрического шнура увеличивает риск поражения током или возгорания. Поэтому, когда Вы отключаете прибор от сети, беритесь за штепсельную розетку, а не за шнур. Шнур не должен протягиваться по острым краям предметов и подвергаться воздействию тепла или химикатов.

Во всех случаях работник, включающий вентилятор, обязан предварительно принять меры по прекращению всяких работ по обслуживанию (ремонту, очистке и др.) данного вентилятора и его двигателя и оповестить персонал о пуске.

Воздуховоды должны иметь устройство, предохраняющее от попадания в вентилятор посторонних предметов.

Монтаж электрооборудования, а также заземление его и вентилятора производится в соответствии с "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ). Сопротивление между заземляющим болтом и каждой доступной прикосновению металлической нетоковедущей частью вентилятора, которая может оказаться под напряжением, не должно превышать 0,1 Ом.

Произвести внешний осмотр вентилятора. При обнаружении повреждений, дефектов, полученных в результате неправильных транспортировки и хранения, ввод вентилятора в эксплуатацию без согласования с заводом-изготовителем не допускается. В целях предотвращения разбалансировки запрещается демонтаж вращающихся частей вентилятора без согласования с заводом- изготовителем.

Осматривая вентилятор, убедитесь в отсутствии внутри него посторонних предметов. Оградить всасывающее и нагнетательное отверстия. Кратковременным включением двигателя проверить соответствие направления вращения рабочего колеса направлению стрелки на корпусе. Если соответствия нет изменить направление вращения рабочего колеса переключением фаз.

Пуск вентилятора.

При пуске вентилятора и во время его действия все работы на воздуховоде, вентиляторе (осмотр, очистка и т.п.) должны быть прекращены. Для проверки работоспособности смонтированного вентилятора производят пробный пуск.

Перед пуском вентилятора необходимо:

а) проверить надежность присоединения токопроводящего кабеля;

б) включить двигатель, измерить ток по фазам электродвигателя, ток

не должен превышать номинальное значение, указанное на шильде электродвигателя или в паспорте;

в) проверить работу вентилятора в течение часа, при отсутствии посторонних стуков, шумов, повышенной вибрации и других дефектов вентилятор включается в нормальную работу.

 

Date: 2016-06-06; view: 3438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию