Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 25. Ординалистская модель потребительского выбора. Оптимум потребителя. Внутреннее и угловое равновесие. Особые случаи потребительского равновесия





В ординалистской теории потребитель сравнивает наборы благ. Потребитель делает выбор на основе аксиом: 1)полной упорядоченности – потреб. всегда может высказать своё предпочтение в отношении 2 благ (A>B A<B A~B) 2)транзитивности – потреб. переносит своё мнение на 3 товар (A>B B>C A>C) 3)ненасыщения (большее кол-во меньшему) 4)рефлексивности (независимости) – высказ.своё мнение независимо от 3 эффектов: присоед.большинству; эффект сноба (выделение из толпы); эффект Веблена (престижн.потреб.).

Потребитель стремится приобретать блага, чтобы полезность не убывала. Бюджетные ограничения B=Px*X+Py*Y. Потребитель выберет набор, кот. лежит на наиболее удалённой от нуля линии. Оптимальный набор – точка касания бюджетной линии и кривых безразличия. MU1/MU2=P1/P2
Угловое равновесие – отказ от взаимодополняющих благ. Внутреннее равновесие – покупка обоих благ.

 

Для определения оптимума потребителя используют кривые безразличия. Кривые безразличия - множество точек представл. комбинацию потреб выбора 2-ух благ при условии сохран. равной полезности.

Равновесие потребителя -это точка касания крив безразлич и л.б.о Для определения ассортимента покупок, обеспечивающего потребителю максимальную удовлетворенность при заданных ценах и бюджете, достаточно на его карте безразличия провести бюджетную линию. Точка касания бюджетной линии с наиболее отдаленной кривой безразличия указывает на искомый Q*A,Q*B набор покупаемых благ. Формальным признаком достижения потребителем максимальной удовлетворенности при заданном бюджете является равенство абсолютного значения предельной нормы замещения двух благ соотношению их цен:

Гипотеза выпуклости – КБ выпукла к началу координат.

Все множество КБ в пространстве двух благ образует карту безразличия.

ЛБО – линия, точки к-рой характеризуют предельные возможности, обусловленные ограниченностью денежных средств покупателя, его бюджетом.

В случае потребления лишь 2 благ бюджет индивида представляется равенством:. – уравнение бюджетной линии, все точки которой представляют доступные потребителю при данном бюджете комбинации 2 благ.

Точка М – оптимум потребителя – точка касания бюджетной линии с наиболее отдаленной кривой безразличия указывает на искомый набор покупаемых благ, обеспечивающих максимальную удовлетворенность.

Date: 2016-06-06; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию