Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24. Общая и предельная полезность блага. Равновесие потребителя. Законы Госсена





Полезность – удовлетворение от потребителя товара/блага/услуг.

Общая полезность (TU) – полезность, получаемая от потребления всех единиц благ.

Предельная полезность (MU) – полезность, приносимая каждой дополнительной единицей блага.

TU↑ MU>0, TU↓ MU<0, TUmax MU=0. MU=∆TU/∆Q=(TU2-TU1)/(Q2-Q1).

1 закон: В первом непрерывном акте потр-ия полезность последней единицы блага падает. При повторном акте потр-ия полезность каждой единицы уменьшается(рис.слева), так TU уменьшается.

Значение 1 закона: этот закон позволяет различить общую полезность блага и предельную полезность блага; 1 закон показывает, что процесс насыщения блага идёт ступенчато.

Равновесие потребителя определяется 2 законом:Потребитель при оптимуме приобретает блага потреб.набора, при кот. MU взвешенные в цене равны, и равны полезности денег. MUx/Px=MUy/Py=лямбда.Потребитель на каждый потраченный рубль при обретении товаров х,у получает равное приращение общей полезности.

Date: 2016-06-06; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию