Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Экономические предпосылки возникновения рынка. Функции и классификация рынков





Первоначально рынок – это место, где совершались акты купли-продажи товаров. По мере развития общественного разделения труда, границы рынка расширились. Рынок – как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, через который реализуется товар и признаётся труд.

Условия (предпосылки): - общественное разделение труда (посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда.), - экономическая обособленность субъектов хоз. деятельности (на базе частной собственности), - самостоятельность производителя, - специализация труда (специализация — это форма общественного разделения труда как между различными отраслями и сферами общественного производства, так и внутри отрасли, и внутри предприятия на различных стадиях производственного процесса).

Функции: - информационная (инф. о кол-ве товара, ассортименте, ценах), - посредническая (посредник между производителем и потребителем), - ценообразующая (в результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство), – регулирующая (она связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности, прежде всего на производство), - координирующая (побуждение создания блока), -санирующая (используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективно функционирующих предприятий).

Классификация: по территории (местный, региональный, национальный, мировой), по субъектам (потребителей, производителей, промежуточный, государственный), по объектам (средств производства, товаров и услуг, финансовый, интеллектуальной собственности), по ассортименту (замкнутый, насыщенный, смешанный), по законности (легальный, нелегальный/теневой, чёрный), по насыщенности (равновесный, дефицитный, избыточный), по эк. свободе (свободный, регулируемый).

Date: 2016-06-06; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию