Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика мокроты





Провести беседу с пациентом о правилах пользов.плевательн, объяснить пац-ту,что мокроту,выделяющуюся во время кашля,сплевывать в плевательницу,которую необходимо носить постоянно в кармане.

выдать пац-ту чистую сухую индивид.плеват.для сбора мокроты, заполнить плеват.на 1/4 часть дезинфиц.раствором,объяснить пац-ту заполнить плеват-цу мокротой до метки, не загрязняя ее наружных стенок. После заполнен. 3/4 объема, забрать плеват.у пац-та, выдать чистую плеват. с дез.рас-ром.

Обеззаразить мокроту собран.в плевател.,залив в нее доверха дез. р-р на 1 час, вылить мокроту в канализацию. В эмалирован.сосуд с крышкой сливают мокроту,заполняя сосуд, добавляя дез.р-р и после тщательного перемешив.оставл. на 2 часа. После удаления мокроты плева-цу обеззаражив.путем кипячения в течении 15 мин в 2 % р-ре соды либо в течении 30 мин в воде, путем погружения на 1 час в 1% р-р хлорамина.

Мокрота - патологическое отделяемое органов дыхания, выбрасываемое при кашле. В состав мокроты могут входить слизь, серозная жидкость, клетки крови и дыхательных путей, простейшие, редко гельминты и их яйца.

Характер, цвет и консистенция мокроты. Слизистая мокрота обычно бесцветная, вязкая, встерчается при остром бронхите. Серозная мокрота тоже бесцветная, жидкая, пенистая, наблюдается при отеке лекгого. Слизисто-гнойная мокрота, желтая или зеленоватая, вязкая при хрон.бронхите, туберкулезе. Чисто гнойная мокрота однородная, полужидкая. Зеленовато-желтая, характерна для абсцесса легкого при его прорыве. Кровянистая мокрота может быть как чисто кровяной при легочных кровотечениях, так и смешанного характера, например слизисто-гнойная с прожилками крови, серозно-кровянистая пенистая, слизисто-кровянистая, гнойно-кровянистая, полужидкая, коричневато-серая.

При стоянии мокрота может расслаиваться. Для хронических нагноительных процессов характерна трехслойная мокрота: верхний слой слизисто-гнойный, средний-серозный, нижний –гнойный. Иногда гнойная мокрота разделяется на два слоя- серозный и гнойный.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию