Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт «Постановка газоотводной трубки»





Цель: выведите газов из кишечника.

Показания: метеоризм, атония кишечника, при постановке послабляющих клизм.

Противопоказания: кишечное кровотечения, выпадение прямой кишки, трещины в области заднего прохода, острые воспалительные или язвенные процессы в области толстой кишки и заднего прохода, злокачественные новообразования прямой кишки, кровоточащий геморрой.

Приготовьте: стерильные: газоотводную трубку, лоток, шпатель, перчатки, вазелин, клеенку, пеленку, халат, фартук, судно с водой, салфетки, туалетную бумагу, ширму, емкость с дезраствором, КБУ.

 

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту ход и цель процедуры, получите его согласие.

2. Отгородите пациента ширмой (при выполнении процедуры в палате), наденьте халат, фартук.

3. Поставьте рядом с пациентом на стул судно (в судно налейте немного воды), подложите под ягодицы пациента клеенку, а на нее пеленку.

4. Уложите пациента на левой бок или положение лежа на спине, при этом ноги должна быть согнуты в коленях.

5. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки.

6. Смажьте закругленный конец газоотводной трубки вазелином на протяжении 20 – 30 см.

7. Перегните трубку по середине, зажмите свободный конец трубки IV – м и V – м пальцами правой руки, а закругленный конец возьмите как пишущее перо.

8. Раздвиньте ягодицы I и II пальцами левой руки, а правой рукой осторожно легкими вращательными движениями введите газоотводную трубку в заднепроходное отверстие, продвигая ее в прямую кишку, вначале по направлению к пупку 3 - 4 см, а затем параллельно позвоночнику на глубину 8 - 10 см.

9. Поверните пациента на спину или оставьте в том же положении.

10. Опустите свободный конец газоотводной трубки в лоток или судно с водой.

11. Убедившись в том, что газы отходят (по пузырькам в воде), уберите лоток или судно с водой, а наружный конец газоотводной трубки заверните в пеленку в виде конверта.

12. Каждые 20 – 30 минут контролируйте состояние пациента.

13. Укройте пациента, оставьте трубку в кишечнике до полного отхождения газов, но не более, чем на 1 час.

14. Осторожно вращательными движениями извлеките трубку, обработайте заднепроходное отверстие салфеткой или туалетной бумагой и вложите между ягодицами салфетку, смоченную вазелиновым маслом.

15. Поместите газоотводную трубку в емкость с дезраствором.

16. Снимите перчатки, поместите салфетки, перчатки в КБУ.

17. Вымойте и осушите руки.

Примечание: если газы полностью не отошли, процедуру повторите через 2 – 3 часа, но не более 2 – 3 раз в сутки.

55. Продемонстрировать технику проведения дуоденального исследования. Показания и противопоказания.

Date: 2016-06-06; view: 4619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию