Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт Использование индивидуальным ингалятором





Цель: лечебная, научить пациента самостоятельно пользоваться ингалятором.

Показания: назначения врача при заболеваниях органов кровообращения и дыхания.

Приготовьте: аэрозольный ингалятор - проверьте срок годности.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту цель и ход проведения процедуры и получите его согласие, научить пациента самостоятельно пользоваться ингалятором.

2. Проверьте лекарственное средство на пригодность в соответствии с назначением врача (прочитайте название, концентрацию, срок годности).

3. Создайте пациенту положение сидя или стоя.

4. Снимайте с мундштука баллончика защитный колпачок.

5. Поверните баллончик с аэрозолем вверх дном, энергично встряхните несколько раз.

6. Предложите пациенту сделать, не торопясь глубокий выдох через рот.

7. Возьмите баллончик с аэрозолем в руку, поднесите ко рту и предложите пациенту охватить губами мундштук баллончика, голову слегка запрокинуть назад.

8. Попросите пациента сделать глубокий вдох и одновременно нажмите на дно баллончика - в этот момент в полость рта поступает доза лекарственного средства в виде аэрозоля.

9. Попросите пациента вдохнуть аэрозоль, задержать дыхание на 10 - 12 секунд, извлеките мундштук баллончика изо рта, затем пациент должен сделать медленно выдох через нос.

10. Наденьте защитный колпачок на мундштук баллончика.

Примечание:

- при вдыхании аэрозоля нельзя нажимать на головку клапана распылителя более одного раза;

- количество доз аэрозоля определяется врачом.

22. Виды шприцов. Сбор шприцов из упаковки одноразового применения. Алгоритм выполнения внутрикожной инъекции.

Инсулиновые шприцыКак понятно из названия, они нужны при инъекциях инсулина. Такой инструмент отличается объемом до 1 мл, тонкой короткой иглой, разметками в ЕД, особенной формой поршня. Является одноразовым. Цена: около 150-300 рублей за 10 шт.

Шприц Жане

Он считается самым большим (до 150 мл объемом). Применяют для отсасывания жидкостей или же промывания полостей, а также при энтеральном питании, введении растворов через зонд и пр. Является трехкомпонентным. Цен: 50-90 рублей за 1 шт.

Самоблокирующиеся

Назначение: проведение массовых инъекций, программы иммунизации населения, диагностические пункции и пр. Особенность инструмента: повторное применение исключено благодаря конструкции, предполагающей блокировку поршня после использования и втягивание иглы в колбу. Тем самым снижается риск случайного заражения/травмирования, решается проблема утилизации. Цена: около 10 рублей за 1 шт.

Шприц-тюбик

Назначение: однократное введение препарата. Особенности: этот эластичный инструмент уже содержит дозу лекарства, является стерильным и герметичным. Такие шприцы имеются у каждого фельдшера в аптечке. Цена зависит от препарата.

Рекорд

Особенности: стеклянный цилиндр, металлическая игла + поршень с уплотнителем, объем 1-20 мл. Назначение: многократное использование, возможность стерилизации. В наши дни практически не производится и не используется. Цена: около 50-100 руб.

Шприц-ручка

Шприц-ручкаНазначение инструмента: введение инсулина. Используется больными СД. Особенности: внешняя схожесть с обычной ручкой, тонкая игла, простота введения лекарства, механизм дозирования, легкая смена картриджа. Конструкция: корпус, съемная игла, поршневой механизм, патрон с инсулином, чехол. Хранят такие ручки при 18-26 градусах. Цена: около 1800-3000 рублей за 1 шт.

Шприц-колба

Назначение: проведение рентгеноконтрастных процедур. Выполнены обычно из полимерного пластика. Цена: 1500-3000 рублей за 1 шт.

Карпульные шприцы

Назначение: применение преимущественно в стоматологии для введения анестезии. Особенности: многоразовое и одноразовое использование, тонкая игла, ампула. Цена: 400-600 рублей за 1 шт.

Шприц-пистолет

Шприц-пистолетОсобенности: инструмент для тех, кто боится уколов. В конструкцию устанавливают шприц (до 5 мл) и посредством нажатия на «курок» вводят лекарство. Назначение: быстрое и безболезненное введение препарата (включая самостоятельное). Цена: около 400-2000 рублей за 1 шт.

Шприц-дротик

Назначение: использование в ветеринарии для введения лекарства животным или их временного усыпления. Применяются в специальных ружьях вместо патронов. Цена: 60-200 рублей и выше за 1 шт.

Шприцы для вливаний

Назначение: вливание препаратов в полости, промывание миндалин, в гинекологии и пр. Особенности: специальные наконечники, наличие кольца как у шприца Жане, удлиненная головка. Цена: около 500-700 рублей за 1 шт.

Date: 2016-06-06; view: 1858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию