Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Характеристика объекта защиты

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ИВАНОВСКАЯ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

 

Учебно-научный комплекс

«Государственный надзор»

 

Кафедра государственного надзора

 

«К защите допущен»

Начальник кафедры

 

«___» ________________ 2016г.

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

 

Слушатель

 

Руководитель ВКР

 

Тема ВКР

«Расчет величины индивидуального пожарного риска в здании торгового комплекса «Миллениум», расположенного по адресу: ХМАО, г. Когалым, ул. Южная, д. 7»

 

 

Консультанты: _________________________________________________________

(ученая степень, ученое звание, должность, специальное звание, Ф.И.О.)

 

Дата защиты: «___» ________ 2016г. Оценка _____________

 

Подписи членов ГАК:

 

 

Иваново 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………...  
Глава 1. Характеристика объекта защиты. Концепция противопожарной защиты…………………………………………...……  
Глава 2. Расчет индивидуального пожарного риска …….......................  
Глава 3. Экономическое обоснование использования компьютерного моделирования пожара …………………………………………………...  
Заключение………………………………………………………………..  
Литература………………………………………………………………….  
Приложение 1. Фототаблица ……………………………..………………  
Приложение 2. Поля опасных факторов пожара …………………..……  

ВВЕДЕНИЕ

 

Торговый центр (нем. Einkaufszentrum, галерея, пассаж, торгово-развлекательный комплекс, молл) — группа предприятий торговли, управляемых как единое целое и находящихся в одном здании или комплексе зданий. Торговым центром можно считать группу архитектурно объединённых розничных предприятий, управляемых единой компанией, обеспеченных парковкой и расположенных на специально спланированном участке.

Обеспечение пожарной безопасности объекта торговли - дело непростое и дорогостоящее. Обеспечение пожарной безопасности целого комплекса торговых предприятий превращается в серьезную проблему. Торговый комплекс (ТК) - это не просто большое сооружение с целым комплексом предприятии различных видов торговли, это место скопления экстремально большого количества людей, большая часть которых находится в расслабленном состоянии и не готова адекватно и быстро среагировать в случае возникновения пожароопасной ситуации. Именно поэтому, пожарная безопасность торговых центров - один из самых остро стоящих вопросов на протяжении последних лет.

Нарушения при проектировании, строительстве и эксплуатации торговых комплексов встречаются намного чаще. Как быть, например, если обнаруживается, что часть здания не оборудована системой дымоудаления там, где оно требуется. Можно, конечно, исправить данное отступление: произвести корректировку проекта (с получением положительного заключения экспертизы) и дооборудовать здание требуемой системой. Однако осуществление этого мероприятия - это дело дорогостоящее. Иногда бывает, что реализация установки системы вообще невозможна: например, когда конфигурация здания такова, что предусмотреть воздуховоды требуемого размера невозможно в принципе.

Решение данной проблемы возможно благодаря проведению расчета пожарного риска. В соответствии с требованиями статьи 6 федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пожарная безопасность на объекте может считаться обеспеченной, если в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений. Другими словами, отсутствие системы дымоудаления, требования относительно которой приведены в СП 7.13130.2013 (СП 7.13130.2009), может быть обосновано путем проведения расчетов пожарного риска.

Наличие на объекте проведенной оценки риска не означает, что можно совсем отказаться от устройства систем автоматического обеспечения противопожарной защиты, таких как дымоудаление или пожаротушение. К каждому объекту нужен индивидуальный подход, универсального шаблона не существует. Однако можно выделить примерный перечень основных отступлений, которые встречаются на большей части зданий всех классов функциональной пожарной опасности. К числу наиболее часто встречающихся отступлений конструктивного характера можно отнести:

· несоответствие ширины и высоты эвакуационных путей и выходов;

· отсутствие требуемого количества нормативных эвакуационных выходов для частей здания, этажей и здания в целом;

· удаленность и рассредоточенность существующих эвакуационных выходов;

· устройство на путях эвакуации оборудования или перепадов высот;

· отсутствие или несоответствие требованиям систем обеспечения противопожарной защиты (дымоудаление, АУПТ).

Все эти вопросы могут быть обоснованы в рамках проведения расчетов пожарного риска.

В соответствии с действующим законодательством в отношении каждого ТК должна быть составлена «Декларация пожарной безопасности».

Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты (зданий, сооружений, в том числе производственных объектов), для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф 1.3 - многоквартирные жилые дома, Ф 1.4 - одноквартирные жилые дома), а также в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 - здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций. Основные требования, касающиеся Декларации пожарной безопасности, изложены в статье 64 федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В глобальном смысле Декларация представляет собой перечень технических регламентов и нормативных документов по пожарной безопасности, а также их отдельных частей, действие которых распространяется на тот или иной объект защиты. Другими словами, декларация представляет собой перечень нормативов, которые должны быть выполнены на объекте для того, чтобы пожарная безопасность на нем считалась обеспеченной. Декларация составляется и подписывается собственником либо лицом, владеющим объектом на других основаниях, в том числе и для того, чтобы он знал и понимал, какие требования в части обеспечения пожарной безопасности он должен соблюдать на объекте.

Кроме вышеуказанного, декларация может содержать в себе информацию о проведении расчетов по оценке пожарного риска (если он проводился) и информацию о страховании (добровольном) возможного ущерба третьим лицам от воздействия пожара.

Только независимая оценка пожарного риска дает всесторонний анализ объекта требованиям пожарной безопасности.

Все вышесказанное определило актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы.

При исследовании используются программные комплексы «FDS» (полевая математическая модель пожара), «Smokeview» (реализует визуализацию результатов расчета времени блокирования путей эвакуации), «GreenLine: Расчет времени эвакуации» (реализует упрощенную аналитическую модель движения людского потока).

В работе с целью проверки обеспечения пожарной безопасности объекта необходимо определить величину индивидуального пожарного риска в здании торгового комплекса «Миллениум», расположенного по адресу: ХМАО, г. Когалым, ул. Южная, д. 7, на основе расчетов времени эвакуации людей из здания и времени блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара.

Цель и задачи работы. Целью дипломного исследования является определение величины индивидуального пожарного риска в здании торгового комплекса и сравнение с нормативным значением.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

– дать характеристику объекта исследования;

– провести анализ пожарной опасности здания;

– определить частоту реализации пожароопасных ситуаций;

– произвести построение полей опасных факторов пожара для разных сценариев развития пожара в здании на основе моделирования динамики развития пожара;

– определить значение времени блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара;

– определить время эвакуации людей из здания для различных сценариев развития пожара;

– произвести оценку последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития;

– учесть наличия систем обеспечения пожарной безопасности здания при проведении расчётов величины пожарного риска;

– предложить компенсирующие мероприятия при несоответствии значения риска нормативному.

Объектом исследования являются индивидуальный пожарный риск для людей находящихся в здании.

Предметом исследования являются параметры динамики опасных факторов пожара и эвакуации людей из объекта защиты.

Методы исследования: компьютерное моделирование процессов развития пожара в здании, эвакуации людей и аналитические методы оценки индивидуального пожарного риска.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 83 страницы.


ГЛАВА 1. Характеристика объекта защиты.


<== предыдущая | следующая ==>
Что такое дополнительное образование? | 

Date: 2016-06-06; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию