Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства соединения





Главное предназначение устройств соединения – служить переходниками или согласующими устройствами.

К ним относят:

Ø системную плату;

Ø платы расширения (адаптеры, контроллеры);

Ø порты, разъёмы, гнёзда;

Ø шины, кабели и провода.

Для того, чтобы соединить друг с другом различные устройства в ПК, они должны иметь одинаковый аппаратный интерфейс.

Аппаратный интерфейс это средство сопряжения двух устройств, в котором все физические и логические параметры согласуются между собой.

Для согласования интерфейсов периферийные устройства подключаются к шинам не напрямую, а через порты и платы расширения. Объединяется же всё это многообразие устройств на системной плате.

Системная плата (материнская, англ. matherboard)– это электронное устройство для размещения и соединения основных компонентов ПК, определяющих его архитектуру: процессора, внутренней памяти, плат расширения и портов подключения.

Системная плата занимает важнейшее место внутри системного блока. Порты – это электронные схемы, выполненные в виде разъёмов и содержащие несколько регистров ввода-вывода для подключения внешних устройств.

Платы расширения это небольшие электронные платы (карты), дополняющие возможности материнской платы, на которой расположены специальные гнёзда для их подключения - слоты.

Примерами плат расширения являются видео- и звуковой адаптеры.

 

Видеоадаптер – это плата (карта) расширения для обработки изображений и обеспечения работы монитора. Это устройство содержит некоторую часть оперативной памяти – видеопамять, а также обеспечивает программную настройку режимов цветности экрана. Стандартным типом видеоадаптера сегодня является SVGA (Super Video Graphics Array), позволяющий отображать на экране до 1280*1024 точек и задающий режим цветности true color (около 16 млн. цветов). Разновидностью видеоадаптеров можно считать TV-тюнеры, обеспечивающие приём и обработку телевизионного сигнала, что приводит к использованию ПК ещё и как телевизора.

Звуковой адаптер - это плата (карта) расширения для обработки звуковой информации (записи, воспроизведения, создания звука программными средствами). Звуковой адаптер обеспечивает соединение ПК с такими устройствами ввода и вывода как микрофон, наушники, акустические системы, синтезаторы и др.

Задачами аудиокарты являются:

1) преобразование непрерывных (аналоговых) звуковых сигналов в цифровой код и запись его на диск;

2) преобразование цифрового вида звуковой информации в аналоговый сигнал и передача его на воспроизводящее устройство.

 

Date: 2016-05-14; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию