Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессор и внутренняя память





«Мозгом» центральной части компьютера является процессор («мельница» по определению Ч. Бэббиджа). Он расшифровывает и выполняет задания, совершая арифметические и логические операции, а также осуществляет управление всеми процессами в компьютере. Поэтому его функциональными частями являются устройство управления (УУ) и арифметико-логическое устройство (АЛУ), технологически не разделяемые на отдельные устройства.

Процессор (англ. chip – щепка) – это устройство, которое обрабатывает всю информацию в компьютере, управляет работой всего компьютера и решает задачи пользователя.

 

Мощность компьютера, его характеристики во многом определяются типом (моделью) процессора. ПК фирмы IBM (International Business Machines) оснащаются процессорами фирмы Intel, а ПК фирмы Apple – процессорами фирмы Motorola. Основными характеристиками процессора считают его разрядность и быстродействие.

Разрядность процессораэто количество разрядов в числах, с которыми может работать процессор одновременно. С ростом разрядности повышается мощность компьютера, точность вычислений и доступный объём внутренней памяти.

Быстродействие процессораколичество обрабатываемой информации в единицу времени или простых (сложение, вычитание) операций в секунду. Оно выражается тактовой частотой, измеряемой в МГц.

 

В процессе обработки информации некоторые данные или промежуточные результаты нужно сохранить, а некоторые нужно хранить постоянно, чтобы обеспечить саму работу ПК. Для этого в структуре компьютера имеются устройства, образующие её внутреннюю память. Внутренняя память («склад» Ч. Бэббиджа) входит в центральную часть ПК, так как постоянно взаимодействует с процессором.

 

Как и человек, компьютер должен запоминать всю информацию, подлежащую обработке, промежуточные данные, результат, а также команды, которые определяют последовательность его действий. Эту задачу в компьютере решает устройство памяти.

 

Память компьютера – устройство для хранения информации. Память в компьютере разделена на внутреннюю (основную) и внешнюю.

К внутренней памяти относятся:

· оперативная память;

· постоянная память;

· кэш-память и др.

Вся внутренняя память находится на материнской плате.

Внутренняя память компьютераэто набор ячеек хранения информации, имеющих номер и адрес. Общее их количество, доступное процессору, составляет его адресное пространство.

 

Оперативнаяпамять (по-англ. RamRandom Аccess Мemory, в переводе «память с произвольным доступом) — память, предназначенная для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память (оперативное запоминающее устройство) передаёт процессору команды и данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес. Оперативная память – память высокого быстродействия и ограниченного объема. При изготовлении этого вида памяти в качестве материальных носителей используются интегральные схемы (чипы), которые размещаются на материнской плате. Оперативная память хранит всю информацию, необходимую для выполнения текущей задачи, все промежуточные данные, результаты, команды. Объем современных ОЗУ составляет 2 и более Гбайт.

При выключении компьютера вся находящаяся в оперативной памяти информация стирается!

Постоянная память (ПЗУ, англ. ROM, Read Only Memory — память только для чтения) — энергонезависимая память, используется для хранения данных, которые никогда не потребуют изменения. Содержание памяти специальным образом “зашивается” в устройстве при его изготовлении для постоянного хранения. Из ПЗУ можно только читать. Постоянное запоминающее устройство - это память для хранения встроенного набора команд, обеспечивающего работу компьютера.

Это устройство позволяет только считывать заложенную в него разработчиком информацию, записывать или стирать что-либо в нём нельзя. Эта часть внутренней памяти не зависит от внешнего электропитания.

 

Прежде всего в постоянную память записывают программу управления работой процессора. В ПЗУ находятся программы управления дисплеем, клавиатурой, внешней памятью, программы запуска и остановки компьютера, тестирования устройств.

Date: 2016-05-14; view: 2252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию