Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рабочего времени медицинских работников





Рабочее время- время, в течении которого работник обязан выполнят свои обязанности. Включаются периоды, в которые он их не выполняет: перерывы для кормления ребенка, для обогрева и отдыха.

Минздрав соц развития России 13 авг 2009№588Н утвердил порядок исчисления рабочего времени для Здравоохранения.

Согласно ст. 350 ТК РФ, продолжительность рабочего времени всех без исключения медицинских работников не должна превышать 39 часов в неделю.

Нормы о сокращении рабочего времени для отдельных категорий работников здравоохранения установлены и некоторыми специальными федеральными законами. При сокращении рабочего времени оплата не изменяется.

36-часовая рабочая неделя установлена, в частности:

− врачам, в т. ч. врачам - руководителям структурного подразделения, среднему и младшему медицинскому персоналу инфекционных больниц, отделений, палат, кабинетов, кожно-венерологических диспансеров;

− врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу лепрозориев;

− отдельным категориям медицинских работников лечебно-профилактических учреждений по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями;

− врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу психиатрических (психоневрологических), нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических организаций;

− старшим врачам станций скорой медицинской помощи;

− врачам-эпидемиологам, врачам-вирусологам, врачам-бактериологам, среднему и младшему медицинскому персоналу, работающим непосредственно с живыми культурами, а также врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, занятым на работах в отделе особо опасных инфекций.

Рабочая неделя продолжительностью в 33 часа предусмотрена для врачей лечебно-профилактических организаций, учреждений, проводящих исключительно амбулаторный прием больных, врачей и среднего медицинского персонала физиотерапевтических лечебно-профилактических организаций, учреждений работающих полный рабочий день на медицинских генераторах ультракоротковолновой частоты мощностью свыше 200 Вт, врачей-стоматологов, врачей-стоматологов-ортопедов, врачей-стоматологов-ортодонтов, врачей-стоматологов детских и др.

30-часовая рабочая неделя установлена врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу туберкулезных организаций. А также для врачей, среднего и младшего медицинского персонала патологоанатомических отделений бюро (институтов), отделений, лабораторий, прозекторских, моргов, осуществляющих работу, непосредственно связанную с трупами и трупным материалом, для врачей и среднего медицинского персонала, работа которых непосредственно связана с рентгенодиагностикой, флюорографией.

24-часовая рабочая неделя предусмотрена для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию.

Среди особенностей правового регулирования рабочего времени медицинских работников следует особо отметить возможность привлечения отдельных категорий медиков к дежурствам, и в частности к дежурствам на дому. Эти дежурства вводятся в пределах баланса рабочего времени соответствующих работников за учетный период, как правило, месячный, по основной должности и должности, занимаемой по совместительству.

Время, затраченное на <дежурство на дому>, как в дневной, так и в ночной период, учитывается как полчаса за каждый час дежурства.

Date: 2016-06-06; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию