Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства выявления взрывных устройств





Все подозрительные почтовые отправления проходят исследования на специальных пунктах технического контроля, которые оснащены средствами и укомплектованы опытными специалистами. Персонал пункта технического контроля состоит, как минимум из двух человек, которые имеют необходимые навыки работы. На сотрудников пункта технического контроля возлагаются только функции по выявлению в обследуемых предметах признаков опасных вложений. Все другие работы, связанные с обезвреживанием выявленных опасных предметов, проводятся специалистами правоохранительных органов.

Оснащение пункта контроля техническими средствами зависит от объема почтового потока и вида почтовых отправлений.

Виды технических средств:

1. Для временного хранения подозрительных предметов, пока прибудут специалисты-саперы, можно использовать так называемые «взрывозащитные одеяла» и взрывозащитные контейнеры.

¾ устройство для защиты от взрыва «Фонтан».

Предназначено для снижения фугасного воздействия взрывных устройств с массой взрывчатого вещества эквивалентной 0.8 кг. и 1.0 кг. тринитротолуола и осколочно-фугасного воздействия при взрыве ручных гранат.

¾ взрывозащитные контейнеры серии ЭТЦ.

Предназначены для безопасного хранения и транспортировки взрывоопасных устройств и веществ. Контейнеры гарантируют полное отсутствие фугасного и осколочного воздействия на окружение, при взрыве устройств или взрывчатых веществ различной массы в любой осколочной оболочке. Корпуса контейнеров обеспечивают также полное отсутствие прорыва газообразных продуктов, образующихся при взрыве.

2. Поскольку в большинстве случаев взрывное устройство содержит немало деталей, содержащих металлы, основным устройством для проверки почты становится детектор металла (металлоискатель).

¾ портативный металлоискатель «Сфинкс».

Он позволяет выявлять металлические предметы при проверке почтовой корреспонденции. Отличается широкой зоной захвата и хорошей чувствительностью, обеспечивает высокую производительность обследования.

3. В почтовых отправлениях могут присутствовать металлические предметы: скрепки, скобы, пломбы, а также наклейки с металлизированными поверхностями, которые вызывают «ложное» срабатывание прибора. Поэтому наиболее эффективным средством для безошибочного выявления подозрительных вложений являются рентгеновские установки. Теневое изображение, получаемое в результате просвечивания, наглядно отображает внутреннее устройство обследуемого предмета и позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать его.

¾ портативная ренгено-телевизионная установка «Норка».

Используется для обнаружения элементов взрывных устройств, оружия, скрытно установленных в отдельных предметах, почтовых отправлениях опасных вложений: контейнеров с отравляющими, раздражающими и радиоактивными веществами. Обеспечивает высокую производительность при хорошей выявляющей способности и слабом радиационном воздействии на окружающих и обслуживающий персонал.

¾ ренгено-телевизионная система контроля багажа HEIMANN.

Используется для контроля ручной клади, багажа, почтовой корреспонденции. Имеет автоматическое обнаружение взрывчатки и наркотиков, запись изображения на магнитный носитель, автоматическое просветление темных участков изображения.

4. Определенную помощь в выявлении ВВ могут оказать детекторы веществ: газоанализаторы паров ВВ и комплект химреактивов для обнаружения следов ВВ.

¾ газоанализатор паров взрывчатых веществ «Пилот».

Позволяет обнаружить следы большинства ВВ в почтовой корреспонденции, ручной клади. Обнаружение ВВ осу осуществляется путем отбора проб воздуха с поверхности обследуемых объектов или из их внутреннего объема через имеющиеся щели и отверстия.

¾ комплект химических реактивов для экспресс-анализа «НТР».

"НТР" - комплект химических реактивов для выявления следов взрывчатых веществ

Предназначен для выявления следовых количеств большинства боевых, промышленных, а также самодельных взрывчатых веществ (ВВ).

Комплект состоит трех ручных распылителей и набора специальной индикаторной бумаги (типа фильтровальной).

Для выявления следов ВВ обследуемая поверхность различных упаковок протираются индикаторной бумагой, которая затем последовательно обрабатывается каждым из трех реактивов.

¾ аэрозольный комплект «Антивзрыв».

Предназначен для обнаружения и идентификации различных ВВ по их следовым количествам на поверхностях предметов. Комплект обеспечивает визуальное подтверждение присутствия следов ВВ, в том числе - в течение длительного времени (до нескольких месяцев) после прекращения контакта ВВ с обследуемой поверхностью.

Присутствие следов ВВ определяется по характерному окрашиванию тестовой бумаги с отобранной пробой после ее обработки аэрозольными составами комплекта "АНТИВЗРЫВ".

В состав комплекта входят три аэрозольные баллона с индикаторными составами, тестовая бумага, контрольные образцы, аэрозольный баллон со смывкой.

5. Учитывая возможность направления в почтовом отправлении радиоактивных веществ, подозрительные предметы проверяются индикаторами ионизирующих излучений (дозиметром).

¾ измерительный сигнализатор ионизирующего излучения (дозиметр «Сосна»)».

Предназначен для обнаружения радиоактивных веществ.

 

Date: 2016-06-06; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию