Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В предложениях с однородными членами также может встречаться тире и двоеточие





Тире в предложениях с однородными членами ставится в двух случаях:

1) если обобщающее слово стоит после однородных членов: Игрушки, альбомы, карандаши - в детских домах все пригодится.

2) когда обобщающее слово стоит перед ОЧ, но предложение не окончено и продолжается после ОЧ: Везде: на шкафах, полках, полу - лежал толстый слой пыли.

Двоеточие в предложениях с однородными членами ставится в том случае, если перечисление однородных членов начинается после обобщающего слова: На улице было тихо: ни ветра, ни пения птиц, ни голосов людей.

2) Придаточные цели отвечают на вопросы зачем? с какой целью? Они относятся ко всему главному и прикрепляются к нему союзом чтобы (чтоб). В главном предложении бывают указательные слова для того, с тем, затем. Например: Лампа заслонена бумажным щитом, чтобы свет не разбудил Серёжу. Для того, чтобы воздух мог проходить в ящики и коробочки, крышки их всех была истыканы толстой булавкой.

Билет №21

1) Виды предложений по цели высказывание. Восклицательные предложения.

2)Сло жноподчиненные предложение с придаточными изъяснительными.

1) 1. повествовательные содержат сообщение или описание, выражают законченную мысль; интонационно законченность мысли выражается понижением голоса в конце предложения. Например: Дети учатся в школе.

2. вопросительные содержат вопрос о чём-то неизвестном говорящему; интонационно вопрос передаётся особой вопросительной интонацией, на письме - вопросительным знаком; также вопрос передаётся вопросительными словами (кто? зачем?), вопросительными частицами (неужели, ли, разве) и порядком слов. Например; Дети учатся в школе? Кто учится в школе?

3. побудительные выражают желание говорящего заставить что-то делать других людей; интонационно это значение передаётся побудительной интонацией, также побуждение передаётся глагольными формами, частицами, междометиями. Например: Дети, учитесь в школе.

Восклицательные предложения - предложение, в котором выражение содержания мысли сопровождается выражением чувства говорящего.Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова главной части сложноподчинённого предложения.Лексическое значение этих слов таково, что они нуждаются в дополнительном разъяснении: подумал — о чём?, жду — чего? Например: Ты говоришь (что?), что опять тёплой дождёмся весны. (А. Фет) Я считаю (что?), что лес — прекрасное выражение силы природы и самый ясный образчик её совершенства.

Билет №22

1) Второстепенные члены предложения. Основные виды обстоятельств.

2) Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Изменения союзного слово который «который» по родам,числам и по падежам.

1) Второстепенные члены предложения - это, члены предложения, которые зависят от главных членов предложения или от других второстепенных членов, и поясняют, уточняют или дополняют господствующие слова.

Виды обстоятельств:

-обстоятельство времени (указывает на временные показатели совершаемого действия): прийти рано, работать с утра до вечера;

-обстоятельство места (указывает на место действия или направление движения): проснуться в комнате, двигаться вперед;

-обстоятельство меры и степени (обозначает меру пространства, времени, количества или степень качества): повторить трижды, весом шестьдесят три килограмма, пробежать триста метров:

-обстоятельство образа действия (указывает на образ совершения действия): смеяться громко, идти быстро;

-обстоятельство причины (указывает на причину свершения действия): посинеть от холода, не прийти из-за болезни;

-обстоятельство цели (указывает на цель действия): уехать отдыхать;

-обстоятельство условия (указывает на условие, которое должно быть выполнено для свершения действия): не поехать за город в случае снегопада;

-обстоятельство уступки (указывает на условие, вопреки которому действие совершается): случиться вопреки прогнозам, поехать несмотря на предостережения.

2) Придаточные определительные обозначают признак предмета, названного в главном предложении; отвечают на вопрос какой?; относятся к одному слову в главном предложении - к имени существительному (иногда к словосочетанию "существительное + указательное слово"); присоединяются союзными словами: кто, что, чей, какой, который, где, куда, откуда, когда. При этом в главном предложении часто встречаются указательные слова: тот (та, то, те), такой, всякий, каждый, любой и др. Например: Лес, в который мы вступили, был чрезвычайно стар (И. Тургенев); Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных (А. Пушкин).

Билет №23

1) Односоставные и двусоставные предложения. Односоставные глагольные и именные предложения.

2)Сложносочиненные предложения с соединительными союзами.

1) Односоставное предложение — предложение, грамматическая основа которого состоит из одного члена: либо только подлежащего, либо только сказуемого.

Двусоставное предложение — предложение, грамматическая основа которого состоит из двух членов: и подлежащего, и сказуемого.

МЕСТО ДЛЯ ГЛАГОЛЬНОГО И ИМЕННОГО

2) Сложносочиненными называются сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. Части сложносочиненного предложения не зависят друг от друга и составляют одно смысловое целое.

В зависимости от вида сочинительного союза, который связывает части предложения, все сложносочиненные предложения (ССП) делятся на три основных разряда:

1) ССП с соединительными союзами (и; да в значении и; ни..., ни; тоже; также; не только..., но и; как..., так и);

2) ССП с разделительными союзами (то..., то; не то..., не то; или; либо; то ли..., то ли);

3) ССП с противительными союзами (а, но, да в значении но, однако, зато, но зато, только, же).

Смысловая связь простых предложений, объединенных в сложное, различна. Они могут передавать:

— явления, происходящие одновременно.

Например: И далеко на юге шел бой, и на севере вздрагивала земля от бомбовых ударов, явственно приближавшихся ночью (в таких предложениях изменение последовательности частей предложения не меняет смысла);

— явления, происходящие последовательно.

Билет №24

 

1) Понятия об обособлении. Обособленные члены предложения. Обособление дополнений и обстоятельств.

2) Сложносочиненные предложения с разделительными союзами.

1) Обособление представляет собой выделенный второстепенный член предложения, интонационного и смыслового наполнения и слова, зависимые от него. Благодаря наличию зависимых слов, обособление приобретает синтаксическую самостоятельность и коммуникативное зная

Обособленные члены предложения - это второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно, для того чтобы придать им им в предложении некоторую самостоятельность; на письме они выделяются запятыми.

Дополнения в предложении могут обособляться, а могут не обособляться – в зависимости от того, что хотел передать автор. Чаще всего обособляются обороты, которые условно называются дополнениями, выраженными существительными с предлогами «кроме», «вместо», «за исключением», «исключая», «помимо» и др. Такие дополнения имеют расширительное или, наоборот, ограничительное значение: Поездка ей в целом понравилась, за исключением этих двух происшествий. Как и определения, обособленные дополнения выделяются запятыми

 

Обстоятельства в предложениях обособляются в следующих случаях:

Когда обстоятельства выражены наречиями или существительными, которые объясняют или уточняют другое обстоятельство (времени или места):

На чердаке, в углу, валялась кукла, которой она игралась в детстве.

Распространенное обстоятельство выражено деепричастным оборотом или одиночное обстоятельство, которое выражено деепричастием: Проснувшись, он никак не мог понять, что это за шум.

Проснувшись посреди ночи, он не мог понять, где находится.

Устойчивые выражения, которые выражены деепричастным оборотом и выступают в роли вводных конструкций: Говоря по совести, я не могу взяться за это дело.

Обстоятельства, которые вводятся в предложения с помощью слов «помимо», «как-то», «не считая», «несмотря на» и др.:

Несмотря на головную боль, настроение у нее было отличное.

Не обособляются обстоятельства в следующих случаях:

Обстоятельство выражено деепричастием с зависимыми словами, представляющие устойчивое сочетание:

Им пришлось работать засучив рукава.

Одиночное деепричастие, не обозначающее добавочного действия, а близкое к наречию по значению:

Он не спеша подошел к окну.

Обособленные обстоятельства на письме также выделяются запятыми.

2)

Билет №25

1)Служебные части речи. Предлог, союз, частица. Их значение и особенности употребления в речи. Разряды союзов и частиц.

2) ССП с противительными союзами.

1) Служе́бные слова́ — лексически несамостоятельные слова, не имеющие в языке номинативной функции (не называют предметов, свойств или отношений) и выражающие различные семантико-синтаксические отношения между словами, предложениями и частями предложений.

 

По функции союзы делятся на два разряда — сочинительные и подчинительные.

Сочинительные союзы занимают автономную позицию между соединяемыми единицами, не входя ни в одну из них: красное и чёрное, отцы и дети. Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные простые предложения в составе сложносочинённого. Ведь где-то есть простая жизнь и свет,

Прозрачный, теплый и весёлый... (И — союз, соединяет однородные члены.)

Подчинительные союзы указывают на зависимость одной единицы от другой, употребляются в сложноподчинённом предложении, связывая придаточное предложение с главным.

У кого я попрошу совета,

Как до лёгкой осени дожить, (как — союзное слово, = каким образом)

Date: 2016-06-06; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию