Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Общее грамматическое значение





Это значение действия: действия физического, умственного, речевого, эмоционального.Например Рубить, думать, говорить, любить.

движения и положения в пространстве: Бежать, стоять.

Процесса: Развиваться.

состояния: Спать, болеть.

Б) Морфологические признаки:

Вид, переходность, возвратность, наклонение, время, лицо, род, число, спряжение.

Глагол изменяется по наклонениям, временам, числам, лицам или родам (в единственном числе).

В) Синтаксические признаки

В предложении глагол обычно является сказуемым и вместе с подлежащим образует грамматическую основу предложения.Например: Луна ярко озаряла всю долину. В предложении глагол может распространяться другими частями речи, чаще всего – существительными и наречиями, образуя словосочетания.Например.: Озаряла долину; ярко озаряла.

Синтаксическая роль в предложении.

2) Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда? Они относятся к сочетанию сказуемого с указательными словами (там, туда, оттуда), например: Медведь остановился там (где остановился?), где только что стоял лось. Алексей пополз туда (куда пополз?), куда ушёл самолёт. Люди бежали оттуда (откуда бежали?), откуда доносились взрывы.

Придаточные места прикрепляются союзными словами где, куда, откуда. Иногда указательных слов в главном предложении не бывает, например: Он засмеялся и пошёл (куда пошёл?), куда захотелось ему.

Билет №19

1) Деепричастие. Образование деепричастий. Причастный и деепричастный обороты; знаки препинание в предложениях с этими оборотами.

2) Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия.

1) Дееприча́стие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии.

Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. Как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Всегда обособляется. Отвечает на вопрос «что делая?» или «что сделав?».

Причастный оборот — это синтаксическая конструкция, состоящая из причастия и зависимых от него слов. При этом, причастный оборот выступает синонимом определительного придаточного предложения со словом «который», «которая».

В предложении они являются обстоятельствами и относятся к сказуемому. Всегда деепричастные обороты и одиночные деепричастия выделяются запятыми, где бы они ни стояли.

Причастный оборот является одним членом предложения — определением. Если причастный оборот стоит до определяемого слова, он не выделяется запятыми, исключение составляет причастный оборот, относящийся к личному местоимению. Например: Мощенная камнем дорога вела в город. Разбуженная солнцем, она сладко потянулась на кровати.

Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он выделяется запятыми. Например: Над нами было небо, покрытое тучами.

2) Придаточные степени и образа действия отвечают на вопросы как? в какой степени? Они прикрепляются союзом что к сочетаниям, в которые обязательно входят у к азательные слова так, такой.Например: Мальчика одели так (как одели?), что все принимали его за девочку. Лев рявкнул так громко (как громко? до какой степени громко?), что все вздрогнули.

Билет №20

1) Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных предложениях. Обобщающие слова при однородных членах предложение.

2) Сложноподчиненные предложения с придаточным цели.

1) Одноро́дные чле́ны предложе́ния — главные или второстепенные члены предложения, связанные в нём с одной и той же словоформой и выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию.

Запятая в предложениях с однородными членами ставится:

Между однородными членами с повторяющимися союзами и, ни, да, либо, или, то, не то: Снаружи раздался крик не то сойки, не то ребенка.

Между двумя и более однородных членов без союзов: На улице было холодно, сыро, скользко.

Между однородными членами, связанными противительными союзами а, но, хотя, да (в значении но): Мал золотник, да дорог.

Запятая между однородными членами предложения не ставится: В устойчивых выражениях:

Между двумя однородными членами с одним союзом: Море и небо были одинакового цвета.

Внутри группы однородных членов, которые разбиты на пары: Трава и деревья, птицы и звери - все радовалось приходу лета.

Date: 2016-06-06; view: 1637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию