Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламентация качества и контроль состояния воздушного бассейна





Качество атмосферного воздуха рассматривается как совокупность присущих ему свойств, которые определяют степень воздействия химических, физических и биологических факторов на окружающую среду. Нормирование качества атмосферного воздуха осуществляется с целью установления обоснованных предельно допустимых нормативов воздействия на атмосферный воздух, гарантирующих безопасность здоровья населения и окружающей среды. Для оценки состояния атмосферного воздуха в СССР были установлены единые нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (утверждены Министерством здравоохранения СССР в 1984г.). В настоящее время эти нормативы используются в странах СНГ, по мере необходимости вносятся соответствующие изменения и дополнения. В случае отсутствия значений ПДК для населенных мест могут применяться ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ). Подробнее сущность экологических нормативов ПДК и ОБУВ раскрыта в гл16.

Качество атмосферного воздуха регулируется также нормативами предельных объемов образования загрязняющих веществ при эксплуатации технологического и другого оборудования, сооружений и объектов; нормативами потребления атмосферного воздуха для производственных нужд; нормативами содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и вредных физических и иных воздействий передвижных источников на атмосферный воздух; нормативами удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Оценка качества атмосферного воздуха может производиться с применением комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), который учитывает классы опасности, стандарты качества и средние уровни загрязнения воздуха. Расчет ИЗА по данным наблюдений для i-ой примеси ведется по формуле

ИЗАi = (gcpi / ПДКcci) Ki, (4.1)

где gcpi -- среднегодовая концентрация i-й примеси; ПДКcci -- среднесуточная ПДК для i-й примеси, мг/м3; Ki -- 0,85; 1,0; 1,3 и 1,7 соответственно для 4,3,2 и 1-го классов опасности нормируемых веществ.

Комплексный ИЗА, учитывающий n примесей, присутствующих в атмосфере, рассчитывается по формуле

ИЗАn = (gcpi / ПДКcci) Ki (5.2)

Уровень загрязнения атмосферы считается высоким, если средние значения концентраций в населенном пункте превышают средние по региону, или ИЗА превышает 7; повышенным -- если концентрации примеси в отдельных случаях превышают ПДКcc и ПДКмр (максимальную из разовых); низким -- если среднегодовые концентрации примеси находятся в пределах или ниже ПДКcc, а максимальные из разовых только в отдельных случаях превышают допустимые нормы.

Наблюдение и контроль за состоянием воздушного бассейна в странах СНГ осуществляется в рамках национальных систем мониторинга. Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха по химическим, физическим, биологическим и другим показателям проводят органы гидрометеорологической и санитарно-эпидемиологической служб. Они располагают широкой сетью станций и постов наблюдения, соответствующими лабораториями.

Государственный контроль ставит своей целью обеспечить исполнение правил, требований и нормативов по охране атмосферного воздуха; он возложен на органы управления по природным ресурсам и охране окружающей среды. Отраслевые министерства и ведомства проводят контроль за проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки выбросов загрязняющих веществ в воздушное пространство, а также за оснащением их приборами, необходимыми для постоянного наблюдения за эффективностью очистки, величиной выбросов на подведомственных им субъектах хозяйствования.

Наблюдение и контроль на локальном уровне представляет собой подсистему режимного отслеживания за уровнем загрязнения воздуха основными и специфическими вредными веществами, содержащимися в газах, выбрасываемых предприятиями и транспортом. Используется как сеть стационарных постов, расположенных в различных частях городов и на границах санитарно-защитных зон, так и специальные передвижные лаборатории. Производственный контроль проводят субъекты хозяйствования, они же проверяют исполнение планов и мероприятий по охране атмосферного воздуха, его рациональному использованию, сохранению нормативов качества.

Географическое положение ряда стран СНГ на Евразийском континенте, где преобладает западный перенос воздушных масс, обусловливает значительное трансграничное загрязнение атмосферного воздуха, т. е. источники такого загрязнения расположены на территории стран Западной и Центральной Европы. Наиболее интенсивно происходит перенос закисляющих соединений, вызванных техногенными выбросами оксидов серы и азота. Трансграничный перенос вредных веществ с воздушными потоками имеет место и в воздушном пространстве государств Содружества.

По оценке НИИ охраны атмосферного воздуха Минприроды Российской Федерации перенос вредных веществ с воздушными потоками по отдельным государствам Содружества в середине 90-х годов ХХ столетия осуществлялся в следующих масштабах (соответственно, тыс. т серы в пересчете на диоксид серы -- SO2 и тыс. т соединений азота -- в пересчете на диоксид азота -- NO2):

Ø Россия → Украина: 44 и 25;

Ø Украина → Россия: 393 и 110;

Ø Россия → Беларусь: 22 и 5,5;

Ø Беларусь → Россия: 89 и 29;

Ø Россия → Казахстан; 871 и 322;

Ø Казахстан → Россия: 572 и 285.

Странами СНГ подписана и выполняется Конвенция 1979г. о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Разрабатывается система наблюдений и оценки источников и степени такого загрязнения, мероприятий, направленных на сокращение объема выбросов, вызывающих трансграничное загрязнение воздуха.

Date: 2016-06-06; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию