Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии соц помощи малообеспеченным категориям населения





Уже ни для кого не секрет, что российское общество 90-х годов1 крайне дифференцированно по уровню материального положения различных слоев и и. Поляризация достигла невиданного размаха. Почти 2/3 населения имеют доходы ниже среднего уровня, миллионы людей постоянно недоедают К числу последних относятся и малоимущие, доля которых с конца 80-хв увеличилась в 2 раза. Ныне 24% населения (35,9 млн. человек) получают доходы ниже прожиточного минимума (356 тыс. рублей в месяц).

Среди малоимущих прежде всего частично или полностью нетрудоспособные, многие из которых не имеют близких родственников; пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, неблагополучные семьи, одинокие пожилые люди.

Регулирование уровня жизни населения является одним из основных направлений деятельности любого политического режима. Правда, надо сра­зу подчеркнуть, что это регулирование осуществляется разными путями, с различной отдачей и неодинаковыми последствиями. Как правило, главную роль здесь играют отмеченные выше два факторы: состояние экономики страны и содержание социальной политики.

Если раньше регулирование уровня жизни населения осуществлялось централизованно, то сейчас данную проблему решают новыми методами. индексация и компенсация.

Индексация как механизм автоматической корректировки доходов призвана частично или полностью возместить возросшую стоимость жизни.

Зарубежная и отечественная практика показывает, что индексация осуществляется двумя способами: 1) путем увеличения доходов на опреде­лений процент через определенное время (раз в год, раз в квартал); 2. путем корректировки доходов по мере роста уровня цен на заранее оговоренный

Процент.

Как правило, индексируются все виды денежных доходов граждан (зарплата, пенсии, пособия, стипендии, другие виды социальных выплат, за исключением единовременных). Индексации не подлежат доходы от собственности (акций, паев, недвижимости).

Выплаты по индексации осуществляются за счет государственного и бюджетов, за счет средств общественных организаций и средств и учреждений, работающих на коммерческой основе, что должно быть предусмотрено при подписании коллективных договоров.

Другим методом регулирования уровня жизни людей является компенсация. Она означает возмещение расходов тех или иных слоев и групп населения органами власти вследствие наступающего или ожидаемого повышения цен, межнациональных конфликтов (последний пример — Чечня катастроф (землетрясения, наводнения и т.д.). В отличие от индексации, компенсация не предусматривает постоянной, систематической поддержки людей. Исполнительные органы оказывают такого рода социальную помоц, исходя из наличия финансовых средств.

Каждый из этих способов регулирования доходов населения имеет свои плюсы и минусы. Предпочтение одному из них отдается в зависимости от сложившейся ситуации в стране, экономических (финансовых:) возможностей, целей и задач проводимой государством социальной политики.

Оказывая материальную (финансовую) помощь, надо учитывать также имущественное положение семьи (наличие жилья, автомобиля, гаража, холо­дильника и других предметов жизнеобеспечения). В каждом случае требует­ся конкретный, или адресный, как ныне говорят, подход к решению вопросов оказания социальной помощи.

В числе мер, осуществляемых государством по социальной защите ма­лообеспеченных граждан, важнейшими являются следующие;

- льготное налогообложение;

- предоставление бесплатных или льготных услуг (в здравоохранении,

Date: 2016-06-06; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию