Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные технологии в социальной работе как науке





-важнейшая задача как науки -анализ существующих форм и методов социальной работы, разработка оптимальных методов и технологий разрешения различных социальных и "других проблем применительно к разным индивидам, слоям и группам населения.

-компонентами соц работы как науки являются соответствующие закономерности (например, существенные связи между субъектом и объектом социальной деятельности), принципы и методы (экономические, правовые, социально-педагогические и т.д.). В этом случае социальные технологи и представляют собой спо­собы применения теоретических выводов в решении практических задач социальной работы.

Особенность социальной работы как науки — органическое един­ство знании и умений.

Когда речь идет о социальной работе как учебной дисциплине (цикле учебных дисциплин), сущностью социальных технологий является целостное представление о содержании социальной ра­боты, ее основных направлениях, инструментарии, методах и организации, т.е. эти технологии имеют в основном обучающий, информационный характер.

В зтои связи важно различать общее и особенное в технологи­ях образования в области социальной работы, что связано с системой обучения: получение среднего специального и высшего образования (с учетом ступеней высшего образования, неполного высшего образования, бакалавриата, специального образования, магистратуры), аспирантура и докторантура;), система повышения квалификации и самообразования.

В самом учебном процессе технологии обусловлены стандартами, программами, планами, спецификой изучаемых учебных дисциплин (общественных, естественно-научных, профессиональных, специальных), в том числе обязательных, выборочных, факультативных; формами обучения (очная, вечерняя, заочная, очно-заочная), видами занятий (аудиторными, самостоятельными и т.д.).

В качестве технологий используются и формы обучения (лекция, семинар, лабораторное занятие, практикум, учебная игра, экскурсия, конференция, курсовое и дипломное проектирование, различные виды учебной практики, тестовая проверка и т.д.).

Рассматривая социальную работу как особый вид деятельнос­ти, сущность социальных технологий можно интерпретировать в первую очередь как совокупность приемов, методов и воздейст­вий государственных, общественных и частных организаций, спе­циалистов и активистов, направленных на оказание людям помо­щи, поддержки, защиты, особенно так называемым уязвимым слоям и группам населения.

Именно в социальной работе как деятельности в концентрированном виде социальные технологии пред­стают как обобщение накопленных и систематизированных теоре­тических знаний, опыта, умений и практики работы субъектов социальной деятельности.

Классификация технологий социаль­ной работе может быть осуществлена по различным основаниям.

Теоретические работы и практический опыт, накопленный в России и за рубежом, выявили целый ряд направлений (видов) социальной работы с группами на­селения: социальная диагностика, социальная экспертиза, технология социального предвидения, технологии связи с общественностью, социальный контроль и социальная профилактика, со­циальная терапия и социальная реабилитация, социальная по­мощь и зашита, социальное страхование и социальное обслуживание в сфере быта, социальное попечительство и социальное, посредничество и др.

Эти виды социальной работы и являются основными ее направлениями, главными технологиями.

Date: 2016-06-06; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию