Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и уровни социальных технологий. Технологии социальной работы в структуре социальных технологий





Социальные технологии представляют собой важнейший компонент, особый тип общетехнологической системы общества. Наряду с социальными технологиями, в эту систему входят биологические и индустриальные. Биологические технологии отражают процесс образования, существования и воспро­изводства растительного и животного мира. Индустриальные являют собой сложный процесс технологических решений преимущественно в производственной сфере. Компонентами биологических и индустриальных технологий выступают сегодня наукоемкие технологии, определяющие во многом научно-технический прогресс,

С/Т –(с точки зрения управленческих позиций) – способ управления, регулирования и планирования социальных процессов, (способ применения теоретических выводов той или иной науки в решении практических задач

С/Т (с точки зрения деятельностного подхода) – совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных социальных целей.

Т.е. С/Т – понятие многоаспектное, которое включает в себя совокупность всех подходов для решения всех проблем..

С/Т – система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования социальных отношений и процессов жизнедеятельности людей, а также сама практика алгоритмических решений оптимальных способов преобразования и регулирования процессов социальных отношений.

Анализ многочисленных определений понятия «социальные техно­логии» позволяет выделить три уровня его осмысления.

- Как область социологических знаний социальные технологии являют собой вид социальной теории, обосновывающей вопрос о том, как и в какой последовательности возможны определеннее операционные воздей­ствия с результатами познавательной деятельности.

- Как часть меха­низма управления социальные технологии являют собой метод уп­равления социальными процессами, обеспечивающий систему их воспроизводства в определенных параметрах, исключая виды деятельности и операции, не являющиеся необходи­мыми для получения социального результата.

-Как рацио­нальный способ осуществления разноплановой социальной деятель­ности социальные технологии являют собой совокупность способов профессионального воздействия на социальный объект с целью его улучшения, обеспечения оптимизации функционирования при воз­можном тиражировании данной системы воздействия.

Date: 2016-06-06; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию