Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье как социальная ценность





Здоровье человека зависит всецело от характера взаимодействия его биологического начала, сформировавшегося в процессе длительной эволюции под влиянием факторов окружающей среды, и многочисленных социальных влияний. Эти две составляющие здоровья человека – биологическое и социальное – находятся в диалектическом единстве и тесной взаимосвязи: в социальной среде проявляются биологические факторы организма; в то же время врожденные наследственные заболевания, дефекты физического и психического развития, наследственная предрасположенность к ряду заболеваний оказывают воздействие на социальную среду. Здоровье – это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

К задачам СР в системе здравоохранения (медико-социальная работа) относятся выявление ведущих социальных факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на здоровье человека, его социальную адаптацию и генеалогическое дерево: обеспеченность людей жильем, работой, транспортом, продуктами питания, демографические показатели (заболеваемость, рождаемость, смертность, воспроизводство населения и т.д.), экономическая обстановка местности проживания и ее влияние на здоровье человека.

Медико-социальная работа – профессиональная деятельность медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленная на восстановление, сохранение и укрепление здоровья. Ее главная цель – достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физической и психической патологий, а также социальным неблагополучием.

Основные направления МСР:

1) патогенетическое – мероприятия по реабилитации больных, т.е. комплекс медицинских, социально-экономических, педагогических мероприятий, проведение медико-социальной экспертизы, социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения (планирование семьи, охрана материнства и детства, психотерапия, наркология, онкология и др.);

2) профилактическое – мероприятия по предупреждению социально зависимых нарушений здоровья, формированию здорового образа жизни, обеспечению соц.защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.:

v первичная профилактика – проведение социально-экономического анализа, формирование у населения представлений о здоровом образе жизни, активной жизненной позиции по отношению к своему здоровью, повышение уровня медицинского образования населения (ТВ, радио, печать, лекции, семинары, санитарно-просветительская работа);

v вторичная профилактика – предупреждение дальнейшего прогрессирования болезни с комплексом лечебных и профилактических мероприятий, а также выявление наиболее важных социальных факторов, оказывающих отрицательное влияние на здоровье человека (характер трудовой деятельности, экономическое состояние семьи, полноценность и разнообразие питания, обеспеченность пациентов жильем, экономическая и климатогеографическая обстановка проживания и т.п.), устранение их или уменьшение (мат.помощь, психологическая коррекция, патронаж, обеспечение питанием, лекарствами…)

ВОПРОС № 13/2.

Date: 2016-06-06; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию