Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историки соц.работы в России правомерно выделяют несколько этапов ее становления и развития





Первый этап – развитие благотворительности после крещения Руси. Во времена князей Владимира и Ярополка духовенство занималось общественным призрением. Кроме того, князья и знать определяли десятины на содержание монастырей, церквей, богаделен; строили церкви, школы и училища; устраивали пиршества на княжеском дворе, в т.ч. для бедных людей; раздавали на улицах и дворах нищим и убогим хлеб, мясо, рыбу и овощи. Наблюдалось как бы переплетение государственной и частной благотворительности. В этот период на Руси начала формироваться правовая основа социальной помощи подрастающему поколению и женщинам, напр.вопросы о разделе наследства между детьми и вдовствующей матерью, вопросы детской защищенности в первом письменном русском своде законов «Русская Правда».

Второй этап – возникновение и развитие системы общественного призрения – как на личностном, так и на коллективном, групповом, учрежденческом уровне. Особенно преуспели в этом церкви и монастыри, вокруг них складывались целые слободки, население которых жило за счет милостыни. Выгоднее было просить милостыню, чем трудиться. Попытка борьбы с попрошайничеством (штраф и кнут) при Петре 1 не увенчалась успехом. Но при нем началось создание системы общественного призрения – расширенное строительство больниц, богаделен, сиротских и смирительных домов для призрения незаконнорожденных младенцев и прядильных домов для людей «праздношатающихся и им подобных». В нач.20-х гг. XVIII в. был изданы указы о призрение младших офицеров, что можно условно рассматривать как начало российского пенсионного законодательства.

При Екатерине II система общественного призрения в основном сложилась. Она охватывала практически все слои населения, нуждающиеся в соц.защите. Создаются новые органы управления общественным призрением, двухуровневая система социальной помощи нуждающимся – приказы общественного призрения (региональные органы управления) и местные органы попечительства (дворянская опека и городской сиротский суд). Особые приказы общественного призрения устраивали и содержали народные школы, сиротские дома, больницы, аптеки, богадельни, дома для неизлечимо и психически больных, работные и смирительные дома. Екатерина II положила начало созданию в России благотворительных обществ на основе принципа смешанного финансирования (Императорское человеколюбивое общество, Российское общество Красного Креста, Попечительство в домах трудолюбия и работных домах и т.п.).

Третий этап – послереволюционный и советский периоды. В 1918 г. В.И.Ленин поставил перед центральными и местными органами власти задачу: создать государственную систему соц.обеспечения обездоленных – инвалидов, стариков, сирот и вдов. Цель – улучшить снабжение населения продовольственными и промышленными товарами, наладить соц.обеспечение и соц.страхование, организовать жилищное строительство, здравоохранение и курортное обслуживание.

В 20-е гг. рамки соц.обеспечения расширились. В 1936 г. оно приобрело государственный характер и было нацелено на материальное обеспечение и обслуживание всех граждан СССР в старости. В случае болезни, при полной или частичной утрате трудоспособности, а также обслуживание многодетных семей. Особое внимание уделялось пенсионному обеспечению по старости и пособиям. Были организованы первые санатории, профилактории и дома отдыха для трудящихся. Большое значение придавалось охране труда. Уровень соц.обеспечения не был высоким, что обусловливалось внутренними и внешними факторами, но основные социальные права впервые стали реализовываться. Объективные исследования свидетельствуют о том, что степень социальной защищенности человека в советский период была неизмеримо выше, чем в дореволюционный период развития России и в настоящее время.

Вопрос 11./1

Простейшие формы благотворительности на Руси: эволюция взглядов и отношений.

В узком смысле благотворительность означает оказание частными лицами или организациями безвозмездной помощи нуждающимся людям или социальным группам (слоям) населения, в более широком смысле – безвозмездную деятельность по созданию и передаче финансовых, материальных и духовных ценностей (благ) для удовлетворения насущных потребностей человека, социальной группы, слоя, общности, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Date: 2016-06-06; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию