Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот как происходит расширение семантических значений и образование новых грамматических форм





XI в.

Милостыня. — милосердие, сострадание, сочувствие; подаяние;

Милость — милосердие, сострадание, сочувствие;благосклонность, особое расположение,

Любовь;

Милование — сострадание, сочувствие милосердие; прощение, снисхождение

Миловати — поддерживать, помогать.

XII в.

Милостыня — благотворение, добрые дела

Милость — милостыня, подаяние; плата, жалованье

Милование --- готовность помочь, оказание милости

Миление; ---сострадание.

XIII в.

Милость — прощение, снисхождение;

Милование ----благосклонность, любовь.

Впервые тема «милостивой» деятельности и ответственности субъекта за свои поступки появляется у Нестора в «Повести временных лет». По словам Нестора, вся ответственность за бед­ствия на Руси лежит на ее правителях. Но когда они следуют заветам церкви, происходит расцвет Русской земли. Монахи писали о житье князя Владимира, которого считали идеалом.

Особо стоят в этом ряду «Определения Владимирского Собо­ра 1274г.» —свод канонических текстов, определяющих и рег­ламентирующих деятельность священников, их отношения с нуждающимися, с властью, в нем отражены этические принци­пы христианского социального служения.

В «Правиле Кирилла, митрополита русского...» раскрыты принципы исполнения обязанностей священника. Кирилл вы­ступает против продажности церковного сана, запрещает брать «принос» от волхвов. При пострижении необходимо испыты­вать вновь приобщенного. Для этого изучают его биографию, большую роль здесь играют соседи, знающие кандидата с детства, Помимо моральных качеств, таких, как ни сварлив, ни пья­ница, кандидат должен быть обу­чен. В Правилах разъяс­нены «трудные вопросы», с которыми сталкиваются священни­ки в процессе служения пастве.

В «Святительском поучении новопоставленному священнику» — продолжена тема морального долга и ответственности священ­ника. В частности, говорится о моральных качествах, которые он должен воспитывать в себе: «добронравие», «святительское подо­бие», «любовь», «трезвение», В тоже время священник должен быть добрым семьянином, ответственен за воспи­тание своих детей,

Священник не должен брать «приноса», пока покаянием не очистятся грешники. Применительно к ним, а также к пастве «духовным де­тям» предлагаются определенные меры воздействия, среди ко­торых обучение, «исправление», запреты, епитимий, отлуче­ния. Однако священнику самому необходимо идти к пастве, даже в тех случаях, когда его не зовут

В «Послании Владимирского епископа к местному князю» даны определения тех дел, по которым епископатские суды могут вести дела. Подчеркива­ется, что князю и боярам в судопроизводство епископатских судов вмешиваться нельзя, поскольку они охраняют интересы людей церкви:

В перечисленных делах милосер­дия, которые отличаются от канонов Иоанна Златоуста, даны конкретные направления деятельности, которыми, вероятно, занималась церковь в данный период.

В «Поучении духовника исповедующимся» в логике христи­анской морали призывают добрых христиан следовать делам милосердия: призревать сирот и вдовиц, нищих Для призрения советуют выделять десятину от своих доходов, которую необходимо держать у себя Таким образом, де­сятина становится средством индивидуального вспомосуществования нуждающимся.

Date: 2016-06-06; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию