Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические механизмы влияния





Институциональные механизмы влияния

Одной из отрицательных форм проявления «ресурсного проклятия» является негативное воздействие на институциональную составляющую государства. Резкий рост доходов в добывающем секторе в случае ресурсного бума изменяет основные финансовые приоритеты части населения, обладающего основными рычагами влияния в государстве, от вложений в производственную деятельность в пользу получения большей ресурсной ренты. Таким образом стимулируются нечестная конкуренция, лоббирование интересов, коррупция – всё это приводит к общему снижению качества институциональной среды в государстве и замедлению роста экономики.

 

Политические механизмы влияния

Обилие ресурсов также способно оказывать влияние и на эволюцию политической сферы общества. В данном случае механизм воздействия характеризуется снижением качества управленческих институтов в результате стимулирования непроизводственной деятельности экономических агентов со стороны главного управленческого аппарата государства. Это приводит к замедлению экономического развития.

 

Макроэкономические механизмы влияния

«Голландская болезнь» также способна увеличить макроэкономическую волатильность. В условиях роста цен на ресурсы при высоких показателях отдачи от масштаба в обрабатывающей промышленности объёмы производства в целом сокращаются. Однако, противоположенного эффекта – восстановление отдачи от масштаба не происходит после изменения динамики цен сырья на обратную. Это связано прежде всего с потерей ранее занимаемых сегментов рынка, а также снижением общей производительности труда из-за недостатка средств и рабочей силы ранее перераспределённых в пользу остальных секторов экономики. В следствии этого конкурентоспособность национальной промышленности снижается, поднять производительность на новый уровень крайне проблематично в результате потери сегмента рынка и динамического эффекта масштаба.

 

СЫРЬЕВАЯ ЛОВУШКА

В процессе проявления в экономики механизмов «голландской болезни» значительная часть ресурсов и мощностей перераспределяется в пользу добывающей отрасли в случае положительной динамики мировых цен на нефть и бума на этом рынке. Как результат остальные отрасли угнетаются, объёмы производства в сфере обрабатывающей промышленности в целом сокращаются, уменьшая мировую долю на рынке. А когда «нефтяной бум» сходит на нет, мгновенного восстановления прежних позиций не происходит в следствии утраченных позиций и понизившимися производительностью труда и отдачи от масштаба. Закономерно, конкурентоспособность национальной промышленности снижается, поднять производительность на новый уровень крайне проблематично в результате потери сегмента рынка и динамического эффекта масштаба.

 

ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ «РЕСУРСНОМУ ПРОКЛЯТИЮ»

 

Согласно ранее полученным выводам, основными методиками экономического развития страны в условиях изобилия ресурсов должны быть:

 

 

· Либерализация торговой политики.

· Диверсификация производства

· Формирование фондов резервных средств

· Введение гибкого налогообложения, способствующего появлению большего количества административных и финансовых инструментов для более полной и эффективной реализации имеющегося ресурсного потенциала.

· Стимулирование технологического прогресса во всех экономических сферах, а также на микро и макроэкономических уровнях.

· Увеличение доли участия государства в управлении ресурсами. Ресурсы должны считаться национальным достоянием, вмешательство государства позволит реализовывать имеющийся потенциал в рамках общественной эффективности.

· Создание и модернизация соответствующей инфраструктуры, что способствует налаживанию взаимодействия между соответствующими секторами экономики в условиях диверсификации производства и получению синергетического эффекта.

· Проведение соответствующих институциональных изменений, предотвращающих рентоориентированное поведение.

 

Date: 2016-06-06; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию