Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика цеха обработки корпусных деталей





Введение

В данном дипломном проекте необходимо разработать силовую часть электропривода радиально-сверлильного станка. В процессе проектирования необходимо выбрать способ реализации данного электропривода, рассчитать его рабочие характеристики, произвести тепловой расчет и обеспечить требуемую динамику, разработать схему электрическую принципиальную и т.д.

Основные цели моего проекта:

1) изучить принцип действия и назначение радиально сверлильного станка;

2) сформулировать основные требования к электрооборудованию станка и технические условия на проектировании;

3) выбрать элементы электрооборудования станка;

а) приводной двигатель главного движения вращения шпинделя;

б) выбрать систему управления;

в) выбрать аппараты защиты схемы управления;

г) рассчитать и выбрать силовой преобразователь;

4) на основе релейно-контактной схемы спроектировать цифровой вариант схемы управления электрооборудованием станка;

5) спроектировать рабочее и аварийное освещение цеха обработки корпусных металлов;

Все технические решения должны быть проверены путем построения соответствующих характеристик, проведением анализа полученных в результате расчета данных, рассмотрения возможных вариантов типового электрооборудования, выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

 

Общая часть

Краткая характеристика цеха обработки корпусных деталей

Цех обработки корпусных деталей (ЦОКД) предназначен для механической и антикоррозийной обработки изделий. Он содержит станочное отделение, гальванический и сварочные участки. Кроме того, имеются вспомогательные, бытовые и служебные помещения.

Цех получает ЭСН от ГПП. Расстояние от ГПП до цеховой ТП – 0,8 км, а от энергосистемы до ГПП – 16 км.

Низкое напряжение на ГПП – 6-10 кВ. Количество рабочих смен – 2. Потребители цеха относятся к 2 и 3 категории надежности ЭСН.

Рисунок 1-План расположения оборудования цеха обработки корпусных деталей

Все помещения, кроме станочного отделения, двухэтажные высотой 3,6 м. Перечень основного оборудования показан в таблице 1.

№ на плане Наименование ЭО Р эп,кВт Примечание
1…4 Сварочные аппараты   ПВ = 60 %
5…9 Гальванические ванны    
10,11 Вентиляторы    
12,13 Продольно-фрезерные станки    
14,15 Горизонтально-расточные станки    
16,24,25 Агрегатно-станочные станки    
17,18 Плоскошлифовальные станки    
19…23 Краны-консольные поворотные 5,5 ПВ = 25 %
  Токарно-шлифовальный станок    
27…30 Радиально-сверлильные станки 5,5  
31,32 Алмазно-расточные станки 5,5  

Таблица 1- Перечень основного оборудования

Гальванические ванны-это емкость для проведения гальванических операций по подготовке деталей или для непосредственного нанесения различных покрытий. В зависимости от раствора, ванны гальванические производятся из полипропилена, поливинилхлорида, нержавеющей стали или других материалов.

Продольно-фрезерные станки- предназначены для черновой, получистовой и чистовой механической обработки плоских и фасонных поверхностей деталей из цветных и черных металлов (корпуса, направляющие, траверсы и т.д.), имеющих крупные габариты.

Горизонтально-расточные станки- предназначены для единичного, мелкосерийного и серийного производства для комплексной механической обработки корпусных деталей.

Агрегатно-станочные станки- позволяют выполнить на одном станке различные виды обработки изделий одновременно несколькими инструментами, что значительно снижает трудоемкость механической обработки деталей.

Плоскошлифовальные станки-предназначены для высокоточной обработки плоских поверхностей различных изделий, а с применением приспособлений для профилирования шлифовального круга и установки деталей – профильных поверхностей, пазов, уступов, а также шлифования торцом круга.

Краны-консольные поворотные- кран, у которого грузозахватный орган подвешен на консоли или тележке, перемещающейся по консоли, закреплённой на колонне или ферме. Положение на консоли определяет максимальный и минимальный вылеты консольного крана

Токарно-шлифовальный станок-выполняет все виды работ в области тонкой и более точной обработки металла.

Алмазно-расточные станки-предназначаются для обработки особо точных отверстий с весьма чистой поверхностью.

Date: 2016-06-06; view: 3466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию