Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование баз данных для построения веб-приложений





Сервер приложений предоставляет возможность использовать такие ресурсы сервера, как базы данных. Хранение содержимого в базе данных позволяет отделить оформление веб-сайта от содержимого, которое будут видеть пользователи. Вместо того чтобы создавать все страницы в виде отдельных HTML-файлов, пишутся только шаблоны страниц для каждого вида представляемой информации. Затем содержимое загружается в базу данных, после чего веб-сайт будет извлекать его при запросах пользователей. Программная инструкция, предназначенная для получения данных из базы данных, называется запросом к базе данных. Запрос состоит из критериев поиска, выраженных с помощью языка баз данных, называемого SQL (язык структурированных запросов). Текст SQL-запроса располагается в сценариях страниц на стороне сервера либо в тегах.

Реляционные

Реляционная база данных представляет собой набор таблиц (сущностей). Таблицы состоят из колонок и строк (кортежей). Внутри таблиц могут быть определены ограничения, между таблицами существуют отношения. При помощи SQL можно выполнять запросы, которые возвращают наборы данных, получаемых из одной или нескольких таблиц. В рамках одного запроса данные получаются из нескольких таблиц путем их соединения (JOIN), чаще всего для соединения используются те же колонки, которые определяют отношения между таблицами.

Нереляционные, хранилища типа ключ – значение

Хранилища типа ключ-значение ориентированы на работу с записями. Это значит, что вся информация, относящаяся к данной записи, хранится вместе с ней. Домен (о котором вы можете думать как о таблице) может содержать бессчетное количество различных записей. Например, домен может содержать информацию о клиентах и о заказах. Это означает, что данные, как правило, дублируются между разными доменами. Он позволяет все связанные данные хранить в одном месте, что улучшает масштабируемость, поскольку исчезает необходимость соединять данные из различных таблиц.

Объектно-ориентированная база данных (ООБД) — база данных, в которой данные моделируются в виде объектов, их атрибутов, методов и классов.

Объектно-ориентированные базы данных обычно рекомендованы для тех случаев, когда требуется высокопроизводительная обработка данных, имеющих сложную структуру. В объектно-ориентированной модели данных любая сущность реального мира представляется всего одним понятием — объектом. С объектом ассоциируется состояние и поведение. Состояние объекта определяется значениями его свойств — атрибутов. Значениями свойства могут являться примитивные значения (такие, как строки или целые числа) и непримитивные объекты. Непримитивный объект, в свою очередь, состоит из набора свойств. Следовательно, объекты можно определять в терминах других объектов. Поведение объекта определяется с помощью методов, которые оперируют над состоянием объекта.

 

Технология Ajax

AJAX, Ajax — подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений, заключающийся в «фоновом» обмене данными браузера с веб-сервером. В результате, при обновлении данных веб-страница не перезагружается полностью, и веб-приложения становятся быстрее и удобнее. AJAX — не самостоятельная технология, а концепция использования нескольких смежных технологий

Достоинства:

· Использование AJAX позволяет значительно сократить трафик благодаря тому, что вместо загрузки всей страницы достаточно загрузить только изменившуюся часть, а затем изменить содержимое страницы с помощью JavaScript.

· При правильной реализации, AJAX позволяет снизить нагрузку на сервер в несколько раз.

· Поскольку загрузка изменившейся части значительно быстрее, то пользователь видит результат своих действий быстрее и без мерцания страницы.

· Почти безграничные возможности для интерактивной обработки. Например, при вводе поискового запроса в Google выводится подсказка с возможными вариантами запроса. На многих сайтах при регистрации пользователь вводит имя, и сразу же видит, доступно это имя или нет.

Недостатки:

· Отсутствие интеграции со стандартными инструментами браузера. Динамически создаваемые страницы не регистрируются браузером в истории посещения страниц, поэтому не работает кнопка «Назад», предоставляющая пользователям возможность вернуться к просмотренным ранее страницам.

· Невозможность сохранения закладки на желаемый материал.

· Требуется включенный JavaScript в браузере. JavaScript может быть выключен из соображений безопасности. И, конечно же, AJAX-страницы труднодоступны неполнофункциональным браузерам, роботам и веб-архивам.


 

Date: 2016-06-06; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию