Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический уровень. Среды передачи данных. Полоса пропускания. Помехи при передаче данных





1. Физический уровень

Назначение физического уровня - передать данные в виде потока бит от одной машины к другой. Для передачи можно использовать разные физические среды.

2. Среды передачи данных.

Физические среды передачи данных (линии связи):

· Проводные (воздушные) – провода и кабели различного типа, без изоляции и экрана, висящие в воздухе между столбами.

· Кабельные (медные и волоконно-оптические) – кабель состоит из проводников, заключенных в несколько слоев изоляции: электрической, электромагнитной, механической.

Кабели бывают:

· Коаксиальные (тонкие или толстые) – состоят из медного сердечника покрытого изоляцией, поверх изоляции – цилиндрический проводник (обычно медная сетка), покрыт наружным слоем изоляции. Для передачи сигнала в коаксиальном кабеле используется центральная жила (сердечник), тогда как оплетка заземлялась, выступая в роли “электрического нуля” (цилиндрический проводник).

Тонкий коаксиальный кабель - гибкий, диаметром около 0,5см, позволял передавать данные без затухания на расстояние 185м (в реальных сетях даже до 300м). Для подключения к сетевым устройствам применялись разъемы типа BNS.

Толстый коаксиальный кабель - относительно жесткий, диаметром чуть больше 1 см. В нем медная жила была толще, чем у тонкого коаксиального кабеля и, следовательно, ее электрическое сопротивление было меньшим. Поэтому толстый коаксиальный кабель позволял передавать сигнал на расстояние до 500м. Для подключения к сетевым устройствам использовались специальные устройства - трансиверы.

Обеспечивает высокую пропускную способность и отличную помехозащищенность.

· Витая пара. - Два скрученных друг с другом изолированных медных провода. Различают экранированный и неэкранированный тип кабеля. Подавляющее большинство кабелей на основе витой пары состоит их 4 пар, перевитых с разным шагом для уменьшения электрических наводок со стороны соседних пар и внешних источников и покрытых пластиковой оболочкой. В экранированной витой паре, кроме того используется одна или несколько оплеток из алюминиевой или медной фольги, существенно повышающих помехозащищенность кабеля. Такие кабели подразделяются на категории, кабели разной категории различаются в первую очередь шагом скрутки витых пар. Чем меньше шаг, тем выше категория, и тем больше скорость передачи.

Категории:

o категория 1 - телефонный кабель;

o категория 2 - старый 2-парный тип. Поддерживает скорость передачи да 4 Мбит/с. Использовался в технологиях Tolken Ring и ARCNet.

o категория 3 - 2-парный кабель. Использовался только в Talken Ring и 10BASE-T. Скорость передачи до 10 Мбит/с.

o категория 4 - 4-парный кабель. Использовался в Talken Ring, 10BASE-T и 10BASE-T4 для скоростей до 16 Мбит/с.

o категория 5 - именно этот 4-парный кабель обычно подразумевается под термином “витая пара”. Способен передавать данные со скоростью до 100 Мбит/с - при использовании двух пар, до 1000 Мбит/с - при использовании всех четырех пар. наиболее распространенный тип кабеля, хотя все чаще используется категория 5е, лучше пропускающая высокочастотные сигналы.

o категория 6 - 4-парный кабель (экранированный или неэкранированный). Способен передавать данные со скоростью до 10000 Мбит/с. В кабелях категории 6е увеличена частота передачи с 200 до 500 МГц.

o категория 7 - 4-парный кабель, спецификация которого еще не утверждена. Скорость передачи данных до 10000 Мбит/с, частота пропускания 600-700 МГц. Кабель исключительно экранированный.

Витая пара подключается к компьютерам или другим устройствам при помощи коннектора RJ-45.

Кабели, применяемые для подключения компьютеров к концентраторам и коммутаторам, обжимаются с двух сторон одинаково. Виды кабелей включают: прямые кабели; перекрёстные кабели; кабели «ролловер».

Прямой кабель используется, для соединения компьютера с сетевым концентратором (хабом), перекрёстный кабель используется для соединения двух компьютеров напрямую без сетевого концентратора, или для соединения двух сетевых концентраторов (хабов). Кабель ролловер необходим для соединения компьютера с портом маршрутизатора.

· Оптоволоконный-кабель. Отличается от других видов сетевой проводки тем, что передает световые, а не электрические импульсы. По устройству очень похож на коаксиальный кабель, но вместо медной или алюминиевой жилы используется стекловолокно. При этом могут применяться 2 вида кабеля многомодовый (ступенчатое и градиентное (а зависимости от изменения показателя приломления)) или одномодовый. В относительно дешевом многомодовом кабеле стекловолокно имеет диаметр 50 или 62,5 мкм, а оболочка 125 мкм. Для передачи сигнала прияменяются светодиодные трансиверы с длиной волны 850 нм. В высококачественном одномодовом кабеле волокно тоньше - диаметром 9-10 мкм, а затухание светового сигнала в нем существенно меньше. Для передачи сигнала по одномодовому кабелю используются лазерные трансиверы с длиной волны 1300 нм. Для подключение оптоволокна используются специальные коннекторы.

Date: 2016-06-06; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию