Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем реального времени





· жесткие системы реального времени, что означает наличие жестких сроков для каждой задачи (в них обязательно надо укладываться)

· гибкие системы реального времени, в которых нарушения временного графика нежелательны, но допустимы.

В обоих случаях реализуется разделение программы на несколько процессов, каждый из которых предсказуем. Эти процессы чаще всего бывают короткими и завершают свою работу в течение секунды. Когда появляется внешний сигнал, именно планировщик должен обеспечить соблюдение графика.

· не поддающиеся планированию.

· планируемые. События, на которые должна реагировать система реального времени, могут быть далее категорированы как периодические (происходящие регулярно) или апериодические (происходящие непредсказуемо). Возможно, системе придется реагировать на несколько периодических потоковых событий. В зависимости от времени, необходимого на обработку каждого события, с обработкой всех событий система может даже не справиться.

В настоящее время для решения задачи эффективного планирования в ОСРВ наиболее интенсивно развиваются два подхода.

· Статические алгоритмы планирования (RMS, Rate Monotonic Scheduling). Используют приоритетное вытесняющее планирование. Приоритет присваивается каждой задаче до того, как она начала выполняться. Преимущество отдается задачам с самыми короткими периодами выполнения.

· Динамические алгоритмы планирования (EDF, Earliest Deadline First Scheduling). Приоритет задачам присваивается динамически, причем предпочтение отдается задачам с наиболее ранним предельным временем начала (завершения) выполнения.

Планирование потоков (выбор зависит от того, поддерживает ли система потоки на уровне пользователя, на уровне ядра или и те и другие)

· На уровне пользователя. Планировщик на уровне ядра выбирает только процессы. В каждом процессе есть планировщик потоков, который выбирает потоки внутри процесса. Ядро «не знает» о наличии потоков. Наиболее часто используются алгоритмы циклического и приоритетного планирования. Единственная проблема - отсутствие таймера, который бы прерывал затянувшееся время работы потока.

· На уровне ядра. Планировщик выбирает потоки. Ядро «знает» о наличии потоков. Для переключения между потоками на уровне ядра требуется большее количество времени, эта информация может учитываться при принятии решения планирования.

 

 

Сети.4 вопрос.

Date: 2016-06-06; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию