Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные режимы работы мультипрограммной ЭВМ

Мультипрограммная ЭВМ может работать в различных режимах, использование того или иного из них определяется областью ее применения. Среди основных режимов работы мультипрограммной ЭВМ выделим следующие:

  1. пакетный;
  2. разделения времени;
  3. реального времени.

Пакетный режим

Суть пакетного режима заключается в том, что ЭВМ обрабатывает предварительно сформированный пакет задач без вмешательства пользователя в процесс обработки.

Пакетный режим используется, как правило, на высокопроизводительных ЭВМ. Основное требование к организации вычислительного процесса на компьютере, работающем в пакетном режиме, - это минимизация времени решения всего пакета задач за счет эффективной загрузки оборудования ЭВМ.

При пакетном режиме основным показателем эффективности служит пропускная способность ЭВМ - число задач, выполненных в единицу времени.

Количественная оценка выигрыша при мультипрограммной работе по сравнению с однопрограммным использованием ЭВМ представляется в виде коэффициента увеличения пропускной способности:

kПС = TОПР/TМПР

где ТОПР и ТМПР - время выполнения пакета задач при однопрограммном и мультипрограммном режиме работы соответственно.

В рассмотренном в лекции 12 примере работы мультипрограммной ЭВМ kПС = 36/24 = 1,5 при Км = 2 и kПС = 36/22 1,64 при Км = 3.

Увеличение пропускной способности ЭВМ достигается надлежащим планированием поступления задач пакета на обработку в составе мультипрограммной смеси задач, а также оптимальным назначением приоритетов задачам в этих смесях, основывающемся на представлениях разработчиков о важности учета тех или иных аспектов функционирования ЭВМ и свойств каждой задачи входного пакета.

Основные этапы обработки пакета задач:

  1. Подготовка программ к счету. При этом каждая программа пакета может быть разработана отдельным программистом.
  2. Передача программ и исходных данных на ЭВМ, которая будет обрабатывать их в пакетном режиме.
  3. Формирование пакета задач из переданных программ по одному из эвристических алгоритмов.
  4. Обработка пакета задач на мультипрограммной ЭВМ.

Особенности пакетного режима работы:

  1. Пользователь отстранен от непосредственного доступа к ЭВМ.
  2. Результаты работы пользователь получает через определенное (иногда достаточно большое) время одновременно для всех задач пакета.
  3. Увеличивается время отладки программ.
  4. Существенно возрастает пропускная способность ЭВМ по сравнению с последовательным решением задач пакета.

Таким образом, пакетный режим наиболее эффективен при обработке больших отлаженных программ.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-05-14; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию