Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разветвляющие алгоритмы





Разветвляющийся алгоритм содержит блок проверки условия. В зависимости от результата проверки условия выполняется та или иная последовательность операций, называемая ветвью. При этом форма разветвления может быть полной или сокращенной.

Полная форма разветвления:

Сокращенная форма разветвления:

Примером разветвляющегося алгоритма является алгоритм решения квадратного уравнения. В Бейсике для реализации разветвляющегося алгоритма используется оператор условного перехода. Общий вид оператора условного перехода:

Например:

INPUT X
IF X >= 5 THEN Y = 2*X ELSE Y = X+2
PRINT X, Y

Для записи <условия> используются:
1) операции отношения:
< - меньше; < = - меньше или равно
> - больше; > = - больше или равно;
= - равно; < > - не равно.
2) логические операции: АND (логическое умножение, операция И, конъюнкция), OR (логическое сложение, операция ИЛИ, дизъюнкция), NOT (инверсия, операция НЕ, отрицание).
Каждой логической операции приводится в соответствие таблица истинности:

X1, X2 - логические переменные, которые могут принимать одно из двух возможных значений: лог.0 (нет, ложь), лог.1 (да, истина).

Например:

INPUT X
IF X> = 5 AND X < = 15 THEN Y=2*X ELSE Y=2+X
{IF X < 5 OR X >15 THEN Y=2+X ELSE Y=2*X}
PRINT X,Y


Date: 2016-06-06; view: 2259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию