Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности субъектов наследственных прав





 

Следующий элемент правоотношения – юридическое содержание, под которым понимают права и обязанности его участников. В результате принятия наследства наследник становиться участником самых различных по своей юридической природе правоотношений, вступая в них как носитель прав и обязанностей. Он может оказаться в правоотношениях с другими наследниками, налоговыми органами, органами осуществляющими регистрацию прав наследника на наследуемое имущество и т.д.

К правам и обязанностям относят:

1) право наследника на принятие наследства и обязанность всех третьих лиц не чинить препятствий в осуществлении этого права, обязанность соответствующих органов и лиц оказывать наследнику необходимое содействие в осуществлении указанного права;

2) право в зависимости от того, что входит в наследство (право собственности или иное вещное право, право кредитора в обязательстве, личное неимущественное право), распадается на ряд прав, выступающих в качестве элементов различных правоотношений (абсолютных и относительных, вещных и обязательственных, имущественных и личных неимущественных).

Согласно нормам гражданского законодательства наследник, принявший в установленном законом порядке наследство, становится также наследником тех обязанностей и обременений, которые при жизни лежали на наследодателе.

Таким образом, наследник вступает в наследственные правоотношения не только как носитель прав, но и как носитель обязанностей, перешедших к нему от наследодателя.

 

1.3. Виды наследования и их правовые особенности

Основаниями наследования являются завещание или закон. Новый Гражданский кодекс РФ при определении наследников первоочередным устанавливает наследование по завещанию, а не по закону, как это было прежде.[7]

При наследовании по завещанию требуется выражение воли наследодателя относительно принадлежащего ему имущества. При наследовании по закону имущество наследодателя делиться в равных долях между лицами, перечисленными в законе, и в соответствии с установленной очередностью.

Завещание - это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти. Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или его часть любому лицу или нескольким лицам, а также государству, организациям.

Завещательное распоряжение относится к числу сделок, которые носят личный характер. Поэтому завещание может быть совершено завещателем лично.

Право завещать свое имущество по своему усмотрению принадлежит только дееспособным гражданам. Кроме того, при совершении завещания не могут быть привлечены представители и нельзя совершить завещание от имени нескольких лиц.

Завещание – односторонняя сделка. К нему применяются общие правила действительности сделок. Завещание – срочная сделка, так как смерть завещателя, на случай которой составляется завещание, неизбежно наступает, однако, завещатель в любое время может отменить, дополнить или изменить завещание. Составленное завещание никакого наследственного правоотношения не порождает, однако при открытии наследства является необходимым условием для возникновения правоотношения.

В завещании воплощается воля наследодателя. Неотъемлемым правом наследодателя является право в любой момент изменить или отменить завещание.

Наследование по закону имеет место тогда, когда оно не изменено завещанием, т.е. носит субсидиарный характер относительно наследования по завещанию.[8] Однако наследование по закону в отношении всего имущества или его части, возможно, не только при отсутствии завещания наследодателя, но в ряде случаев и при наличии завещания. Например тогда, когда наследодатель лишил наследства всех наследников, не указав при этом других, суд признал завещание недействительным полностью или в части, завещана только часть имущества, наследник по завещанию умер раньше открытия наследства, не принял его или отказался от наследства, в завещании была не указана обязательная доля некоторых наследников, наследник по завещанию устраняется от наследования, как недостойный.

Основание наследования не может быть предметом соглашения.

Date: 2016-06-06; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию