Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Общая характеристика наследственного права, как гражданско-правового института





Введение

 

Конституция Российской Федерации объявила права и свободы человека высшей ценностью. При этом обязанность соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина лежит на государстве. В соответствии со статьей 35 Конституции в Российской Федерации гарантируется право наследования.[1]

Нормы, регулирующие наследственные отношения, затрагивают практически любого гражданина. Очень важно, чтобы законом исключалась возможность злоупотреблений в этой сфере, каждому было гарантировано право свободно распоряжаться своим имуществом на случай смерти.

Наследственное право - традиционный институт любой правовой системы. Его нормы исходят из веками устоявшихся обычаев, принципов и часто не подлежат кардинальному пересмотру. Особую важность изучение вопросов наследственного права приобретает с принятием и введением в действие третьей части гражданского кодекса РФ. [2]

В условиях рыночных отношений граждане становятся собственниками широкого круга объектов, количество и стоимость которых не ограничена, и естественно появляются желающие получить все это в наследство. Обновляя российскую правовую систему с учетом изменений, происходящих в экономической и политической сферах жизни общества, законодатель обязан учитывать особенности отечественного права.

Значение наследования состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все материальные и духовные блага, приобретенные при жизни, перейдут в соответствии с его волей, а если он ее не выразит, в соответствии с законом к близким ему людям. Неукоснительное соблюдение норм наследственного права обеспечивает интересы самого наследодателя, его наследников, а также его кредиторов и должников. Наследование является сложным социальным феноменом, выполняющим общественно-полезные функции, обеспечивающие в обществе необходимую устойчивость и преемственность.

Цель данной работы - исследование вопросов, касающихся наследования, соблюдения прав и интересов лиц, участвующих в наследственных правоотношениях. При этом следует уделить внимание правовым вопросам оснований наследования, правового регулирования наследственных отношений и защиты законных интересов наследников при разделе имущества.

Необходимо дать четкий анализ основных понятий наследственного права. Узнать, что нового внес законодатель в институт наследственного права, каковы его перспективы. К сожалению, учитывая, что третья часть Гражданского кодекса, «работает» относительно недолго.

Исходя из поставленных задач исследования, структурно данная работа состоит из трех глав, в первой из которых рассмотрены общие положения о наследовании. Во второй главе были изучены вопросы наследования с точки зрения правового регулирования данного правового института. Третья часть посвящена вопросам защиты законных прав и интересов наследников как субъектов наследственного права.


Глава 1. Общая характеристика наследственного права, как гражданско-правового института

1.1. Понятие, принципы, субъекты и объекты наследственных прав

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам, в соответствии с нормами наследственного права.[3]

Наследственное право - это часть гражданского права, совокупность правовых норм, устанавливающих порядок перехода прав и обязанностей умершего лица по праву наследования.

Право наследования - это субъективное право лица наследовать по закону или завещанию.

Место наследственного права в системе гражданского права определяется следующими обстоятельствами:

- по наследству переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых по наследству либо не допускается законом, либо не возможен в силу самого существа прав и обязанностей;

- состав наследственной массы не ограничивается принадлежащими наследодателю вещными правами, в нее входят обязательственные права наследодателя, его долги, а также некоторые из личных неимущественных прав.

Другими словами, отношения по наследованию охватывают самые различные по своей природе отношения, которые не сводятся лишь к имущественным, а тем более к вещным правоотношениям.

В порядке наследования переходят в основном право собственности и другие имущественные права и обязанности, которые составляют содержание обязательственных, авторских и изобретательских правоотношений, имущественные обязательства.

Права и обязанности, связанные исключительно с личностью наследодателя, по наследству не переходят. Также не переходят по наследству права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ.

Институт наследственный правоотношений включает в себя также определенные принципы. Под принципами наследственного права как одной из относительно самостоятельных подотраслей гражданского права понимаются основополагающие начала, на которых базируются все нормы, регулирующие отношения по поводу наследования. К этим принципам могут быть отнесены следующие:

1. Принцип универсальности наследственного правопреемства. Это наиболее важный принцип наследственного права; он означает, что между волей наследодателя направленной на то, чтобы наследство перешло именно к тем, к кому оно перейдет, и волей наследника, который принимает наследство, не должно быть никаких посредствующих звеньев, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

2. Принцип свободы завещания. Он является конкретным выражением таких присущих гражданскому праву принципов, как принцип дозволительной направленности и принцип диспозитивности гражданско-правового регулирования. Данный принцип означает, что наследодатель может распорядиться на случай смерти своим наследством по своему усмотрению, а может и вовсе не распорядиться им; может оставить наследство любому субъекту гражданского права; по своему усмотрению распределить наследство между наследниками; лишить наследства всех или часть наследников; оформить особые завещательные распоряжения.

В соответствии с указанным принципом воля наследодателя при составлении завещания, его последующей отмене или изменении должна формироваться совершенно свободно, никто не должен ни прямо, ни косвенно оказывать на него давление, пользуясь беспомощным состоянием наследодателя, шантажируя его, угрожая причинением вреда ему самому или его близким и т. д.

3. Принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя. Действие этого принципа выражается прежде всего в том, как определен круг наследников по закону, которые призываются к наследованию в том случае, если наследодатель не оставил завещания, или оно признано недействительным, или часть имущества не завещана.

В наследственном праве круг наследников по закону определен исходя из предположения, что если бы наследодатель сам распорядился своим наследством, то он оставил бы его кому-то из тех, кто отнесен к наследникам по закону. Этим во многом объясняется и установление очередности призвания наследников по закону к наследованию.

4. Принципы дозволительной направленности и диспозитивности. Эти принципы действуют в наследственном праве не только по отношению к наследодателю, но и к наследникам, которым в случае призвания их к наследованию предоставляется свобода выбора: они могут принять наследство, но могут и отказаться от него, причем если наследники, ни прямо, ни косвенно не выразят желания принять наследство, то считается, что они от него отказались. Волеизъявление наследника не должно зависеть от какого-либо влияния других лиц, безотносительно от того, направлено ли это влияние на принятие или на отказ от принятия наследства. В случае давления волеизъявление наследника может быть признано недействительным по основаниям признания сделок недействительными.

5. Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию. Этот принцип в отношениях по наследованию находит свое отражение в большом пласте норм наследственного права. Например, достаточно напомнить в связи с этим об отстранении от наследования недостойных наследников, которое производится, прежде всего, в целях охраны основ правопорядка и нравственности.

Охрана интересов наследодателя обеспечивается соблюдением тайны завещания (ст. 1123 ГК), истолкованием содержания завещания именно так, как предполагал наследодатель во время составления завещания, выполнением всех юридически обязательных распоряжений наследодателя по поводу наследства. Не менее важное значение придается и охране интересов наследника, в том числе в отношениях, где наследники в соответствии с универсальностью наследственного преемства выступают в качестве обязанных лиц.

В числе других физических и юридических лиц, интересы которых подлежат охране, следует назвать кредиторов наследодателя, а также отказополучателей, доверительных управляющих и др.

6. Принцип охраны самого наследства от чьих бы то ни было противоправных посягательств. В наследственном праве данный принцип закреплен в ст. 1171 ГК, он также воплощается в системе норм, обеспечивающих охрану наследства и управление им, возмещение связанных с этим расходов, раздел имущества между наследниками и т. д.

К субъектам наследственного правоотношения относятся, прежде всего, наследники, призванные к наследованию. Наследники – это правопреемники наследодателя, лица, указанные в завещании или в законе. Это граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства и те кто был зачат при жизни наследодателя и родился живым после его смерти. Наследодатель - это лицо, имущество которого переходит после его смерти другому лицу, т.е. наследуется. Сам наследодатель субъектом правоотношения не является т.к. его уже нет в живых и он утратил правоспособность. Наследодателем может быть только физическое лицо, независимо от гражданства и места жительства. Наследодателем по закону может быть также недееспособное или ограниченно дееспособное лицо. Субъектный состав наследственного правоотношения может меняться в зависимости от юридических фактов, которые строятся по конструкции либо события, либо действия.[4] Граждане призываются к наследованию по закону и завещанию, независимо от их дееспособности. Иностранцы и лица без гражданства призываются к наследованию на равных основаниях с гражданами РФ, если иное не предусмотрено законами РФ или не применяется в виде реторсии. Юридические лица могут наследовать только по завещанию, при этом наследниками могут являться и иностранные юридические лица. Для призвания юридического лица к наследованию необходимо чтобы оно существовало к моменту открытия наследства.

К РФ имущество переходит в собственность, как по завещанию, так и по закону как выморочное, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, ни один из наследников не принял наследства, кто-либо из наследников отказался от своей доли наследства в пользу РФ, все наследники лишены завещателем наследства, имущество завещано РФ, при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества2.

Наследниками по завещанию могут также быть субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации.

Наследники, призываемые к наследованию, должны быть достойными.

Законом предусмотрены основания для лишения отдельных категорий граждан права на наследство - не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями против наследодателя или наследника либо против осуществления последней воли завещателя способствовали: призванию их самих или других лиц к наследству или увеличению причитающейся им или другим лицам наследственной доли (ст.1117 п.1 ГК РФ).

Необходимым элементом правоотношения является его объект. Наследственное правоотношение возникает по поводу наследства, именно оно и будет его объектом.

Наследство - это имущество покойного в общем смысле, т.е. то, что являлось его частной собственностью, а также его имущественные и неимущественные права и обязанности. С позиций рыночной экономики и распространения брачных договоров имущество теперь рассматривается, как личная собственность. Говоря о наследовании, законодатель учитывает, что каждая личность при жизни имела имущество и предоставляет ей право свободно им распоряжаться.[5]

Принадлежность имущества наследодателю на законных основаниях- важное условие для характеристики наследства, т.к. переход к наследникам в связи со смертью лица таких прав, которые при жизни ему не принадлежали, наследованием не признается. В соответствии со ст.1180 ГК РФ, вещи ограниченно оборотоспособные включаются в состав наследства, однако выдаются наследнику лишь после получения им специального разрешения. Если наследник получает мотивированный отказ, то данные вещи изымаются (ст.238 ГК РФ), а суммы, вырученные от реализации этого имущества, передаются наследнику, причем, на принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Принадлежащее наследодателю имущество, передаваемое после его смерти не наследникам, из состава наследственной массы исключается. Так, право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, алиментов, стипендий, пособий и других денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи и нетрудоспособным иждивенцам, независимо от места их проживания.[6] Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены в течении четырех месяцев со дня открытия наследства, иначе соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

 

Date: 2016-06-06; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию