Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зондирование полости матки





 

Зондирование матки – манипуляция, которую выполняют как этап перед последующими внутриматочными операциями, либо как самостоятельную диагностическую или лечебную процедуру. Данный метод применяют с целью определения длины полости матки, проходимости шеечного канала, наличия опухоли, полипов, деформации полости матки, аномалий развития матки и др. Перед выполнением операций матку зондируют для уточнения отклонения и определения примерных размеров полости матки, особенно у пациенток с ожирением и при больших размерах матки. В качестве самостоятельной процедуры зондирование полости матки выполняют при атрезии цервикального канала или при подозрении на нее после перенесенных ранее операций. Зондирование проводится только в условиях стационара с со­блюдением всех правил асептики и антисептики. Подготовка больной для зондирования такая же, как и к другим оперативным вмешательствам: опорожнение мочевого пузыря, обработка наружных половых органов раствором антисептика, обязательно проводится исследование на микрофлору.

Инструментарий для проведения зондирования полости матки: ложкообразные влагалищные зеркала, маточный зонд (Лазаревича, Мартина и др.), пулевые щипцы, корнцанг, шарики, раствор антисептика.

Техника:

1. Провести бимануальное исследование на гинекологическом кресле.

2. После обработки наружных половых ор­ганов, влагалища и шейки матки спиртом или йодонатом, обнажить шейку матки в зеркалах.

3. Шейку фиксируют пулевыми щипцами, нало­женными на переднюю губу; выпрямление канала в нижнем отделе матки достигается подтягиванием шейки с помощью пулевых щипцов кзади (при антефлексии матки) или кпереди (при ретрофлексии матки). Введе­ние зонда проводится с учетом отклонения матки в ту или иную сторо­ну: при антефлексии матки пуговку зонда направляют кпереди, при ретрофлексии - кзади.

4. Зонд удерживают тремя пальцами правой руки: большим, указа­тельным и средним. До внутреннего зева зонд обычно проходит без тру­да. Некоторое препятствие в этом отделе шеечного канала может встре­титься при нахождении на пути движения зонда полипа, рубцового про­цесса. В полости матки зонд продвигается легко. У дна матки он встреча­ет препятствие. Целесообразно отдельно измерять длину шейки матки и полости матки. Во избежание перфорации матки ни в коем случае нельзя применять усилие, а следует осторожно манипулировать зондом и, по возможности, обходить препятствия. Вводя зонд в полость матки до дна, определяют длину матки, форму полости, наличие в ней деформаций (опухоли), шероховатостей (полипов), перегородки.

5. Получив представление о длине и направлении полости матки или о патологических образованиях полости матки зонд извлечь.

6. Снять пулевые щипцы, обработать влагалище раствором анти­септика, извлечь зеркало.

 

Зондирование матки пуговчатым зондом

 

Осложнения: При зондировании возможны перфорация, кровотечение, инфицирование.

 

Противопоказания: острые и хронические воспалительные заболевания матки и ее придатков; наличие установленной или предполагаемой беременности; распадающейся опухоли шейки матки.


Date: 2016-06-06; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию