Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция муниципальных образований





Компетенцию муниципальных образований составляют вопросы местного значения. Государство в лице Российской Федерации, субъектов РФ оставляет за собой право наделять органы местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями. Данные государственные полномочия входят в компетенцию муниципальных образований наряду с вопросами местного значения.

Законодатель определяет вопросы местного значения как вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых, в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ от 6 октября 2003 г., осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. Перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в ФЗ от 6 октября 2003 г. Большинство вопросов местного значения сформулировано широко, как предметы ведения (например, организация электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; создание условий для массового отдыха жителей; опека и попечительство). Некоторые вопросы местного значения определены уже, как полномочия (формирование, утверждение, исполнение бюджета; владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом; установление, изменение, отмена местных налогов и сборов). Любые вопросы местного значения, даже те, что сформулированы предельно узко, нуждаются в их конкретизации в полномочиях органов местного самоуправления, публичных правах местного населения (например, в праве на участие граждан в местных референдумах). Без этого вопросы местного значения «повисают в воздухе» – неясно, кто, как, в каком объеме вправе и должен участвовать в их осуществлении. Что касается отдельных государственных полномочий, то на места могут передаваться лишь те из них, что не составляют исключительную компетенцию органов государственной власти.

Вопросы местного значения, отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления, осуществляются в пределах территории соответствующего муниципального образования или в пределах территории деятельности конкретного органа местного самоуправления. К примеру, территорией деятельности районной в городе администрации является соответствующий район городского округа.

В ФЗ от 6 октября 2003 г. перечислены отдельно вопросы местного значения городских, сельских поселений, муниципальных районов и городских округов. Так, вопросы местного значения городских, сельских поселений, нацеленных на проблемы собственно поселений, а вопросы местного значения муниципальных районов имеют ярко выраженную межпоселенческую природу. Если, например, поселения обладают полномочием по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах поселения, то к ведению муниципальных районов отнесено создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

Отдельные вопросы местного значения, имеющиеся у поселений, отсутствуют у муниципальных районов. Например, организация освещения улиц и установка указателей с названиями улиц и номерами домов; расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии

с жилищным законодательством. В то же время и у муниципальных районов имеются полномочия, отсутствующие у поселений. В их числе – организация охраны общественного порядка муниципальной милицией; выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений за счет средств бюджета муниципального района; организация оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи (за исключением первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях).

В компетенции городских округов имеются вопросы местного значения, присущие как городским поселениям, так и муниципальным районам. Дело в том, что территория городских округов включает не только населенные пункты (города, иногда поселки), но и межселенные территории. Неслучайно в некоторых субъектах РФ бывшие муниципальные районы были преобразованы в городские округа. Однако у городских округов есть полномочия, закрепляемые только за ними. Это, например, полномочие по созданию муниципальных учреждений высшего образования.

Компетенция внутригородских муниципальных образований в Москве и Санкт-Петербурге, источники доходов их местных бюджетов определяются законами Москвы и Санкт-Петербурга, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства.

Date: 2016-06-06; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию