Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовые основы деятельности Прокуратуры РФ





Прокуратура РФ играет важную роль в обеспечении верховенства закона, укреплении законности и правопорядка, охране и защите прав и свобод человека и гражданина.

Правовой основой организации деятельности прокуратуры РФ являются:

– Конституция РФ;

– Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре РФ»;

– Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г.;

– Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»;

–130-ФЗ «О борьбе с терроризмом».

Статья 129 Конституции РФ, посвященная прокуратуре, помещена в главе «Судебная власть». Однако это обстоятельство не означает, что прокуратуру следует включать в судебную власть, поскольку в соответствии со ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется только судом посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Прокуратура такими полномочиями не наделена и таких форм своей деятельности не имеет и, следовательно, не должна входить в судебную ветвь государственной власти.

Упоминания о прокуратуре содержатся также в некоторых других статьях Конституции РФ. Так, ст. 71 относит прокуратуру исключительно к предмету ведения Российской Федерации; ст. 83 определяет полномочия Президента РФ по назначению на должность и освобождению от должности Генерального прокурора РФ; ст. 72 указывает на нахождение в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ кадров правоохранительных органов. Эти положения Конституции РФ дают основания для вывода о том, что прокуратура является самостоятельным централизованным федеральным органом, учреждаемым на высшем конституционном уровне.

Однако этих конституционных положений недостаточно для четкого определения места прокуратуры в системе органов государственной власти, в результате чего среди ученых-правоведов и практических работников возникают дискуссии по этому вопросу.

Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 Конституции РФ Прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Эту единую систему составляют: Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные иные специализированные прокуратуры.

Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор РФ, который в соответствии с ч. 2 ст. 129 Конституции РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Срок полномочий Генерального Прокурора РФ – пять лет.

Прокуроры же субъектов Российской Федерации назначаются самим Генеральным прокурором РФ по согласованию с субъектами РФ (ч. 3 ст. 129 Конституции РФ). Все иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ.

Прокуроромможет быть назначен гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, обладающий необходимыми профессиональными и моральными качествами, способный по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на него обязанности.

Лицо, впервые назначенное на должность прокурора, принимает присягу.

На должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 5 лет.

На должности районного, городского прокурора, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж прокурорской и следственной работы в органах прокуратуры не менее 3 лет.

Прокуратура РФ в соответствии с Конституцией РФ:

– осуществляет надзор за исполнением действующих на территории РФ законов;

– принимает меры, направленные на устранение нарушений закона и привлечение виновных к ответственности.

Конституция РФ не закрепляет за Генеральным прокурором РФ право законодательной инициативы. В то же время Прокуратура РФ принимает участие в правотворческой деятельности.

Date: 2016-06-06; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию