Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральный конституционный закон и его особенности





Федеральный конституционный закон РФ — разновидность федеральных законодательных актов, принимаемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации по вопросам, предусмотренным Конституцией. Федеральный конституционный закон обладает повышенной юридической силой по сравнению с федеральным законом — федеральные законы не должны противоречить федеральным конституционным законам.

Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ (об изменении состава РФ и статуса её субъектов, о государственных символах, о судебной системе, о федеральных судах, о Правительстве, об Уполномоченном по правам человека, о Конституционном Собрании) в порядке, установленном статьёй 108 Конституции РФ и регламентами палат. Порядок принятия федеральных конституционных законов во многом сходен с порядком принятия федеральных законов, но имеет ряд особенностей. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трёх четвертей и двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы соответственно. Принятый Государственной Думой Федеральный конституционный закон подлежит обязательному рассмотрению в Совете Федерации, а преодоление вето Совета Федерации невозможно. Если Совет Федерации одобрит федеральный конституционный закон в своей редакции, а Государственная Дума затем одобрит его в редакции Совета Федерации, он также считается принятым. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию. Президент не вправе отклонить федеральный конституционный закон, но возвращает его без рассмотрения, если он принят с нарушением Конституции РФ.

Date: 2016-06-06; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию