Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение границ субъектов в составе РФ





1. Изменение общих участков административной границы субъектов Российской Федерации осуществляется по взаимному согласию сопредельных субъектов Российской Федерации, определяемому итогами проведенных в них референдумов по данному вопросу.

2. При отрицательных итогах референдумов по изменению границ субъектов Российской Федерации проведение повторных референдумов по этому вопросу допускается не ранее, чем через 10 лет.

3. Изменение административной границы субъектов Российской Федерации по береговой линии территориального моря и внутренних морских вод осуществляется по взаимному согласию субъектов Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

4. Изменение административной границы субъектов Российской Федерации оформляется соответствующим Соглашением об изменении административной границы субъектов Российской Федерации, заключаемым высшими органами исполнительной власти сопредельных субъектов Российской Федерации.

5. Соглашение об изменении административной границы субъектов Российской Федерации утверждается законодательными (представительными) органами сопредельных субъектов Российской Федерации.

Основанием для осуществления деятельности по изменению административных границ субъектов Российской Федерации является Договор об осуществлении деятельности по изменению административной границы, подписанный заинтересованными сторонами, в связи с:

- согласованным предложением сопредельных субъектов Российской Федерации и Правительства Российской Федерации об изменении общего участка административной границы или его части;

- совместным решением сопредельных субъектов Российской Федерации об изменении части общего участка административной границы, не проходящей по землям или водным объектам, находящимся в федеральной собственности.

65. Реализация Конституции РФ: понятие и основные формы.

Под реализацией Конституции понимается деятельность соответствующих субъектов по воплощению в реальную жизнь (практику) конституционных предписаний. Главный смысл этого сложного и не одномоментного процесса состоит в осуществлении целей Конституции, обеспечении особого правового порядка в политически значимых сферах социальных отношений и связей.

Осуществление конституционных норм протекает в различных формах: соблюдение, исполнение, использование и применение.

Соблюдение выражается в том, что субъекты сообразуют свое поведение с юридическими запретами (характерной чертой данной формы является пассивное поведение субъекта: он не совершает действий, запрещенных основными нормами). Государственные институты, гражданское общество, политические партии заинтересованы в этой форме реализации права, так как от нее во многом зависит стабильность конституционного строя и характер политического режима. Значимость соблюдения конституционных предписаний специально отмечена в Конституции РФ. Среди фундаментальных обязанностей, возлагаемых на органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений, закреплена и обязанность соблюдения Конституции и законов (ч. 2 ст. 15). Многие основные права и свободы человека и гражданина реализуются, если они не нарушаются кем- либо. В демократическом государстве действует требование (запрет) на недопустимость издания законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина.

Исполнение конституционных предписаний (в отличие от соблюдения) предполагает активную деятельность, предусмотренную основной нормой и направленную на достижение выдвинутых Конституцией целей. Эта форма осуществляется соответствующими субъектами в рамках конституционных и законодательных норм и имеет первостепенное значение для государственных органов и должностных лиц, так как связана с выполнением обязанностей и обязательств перед гражданами. Особая роль при этом при­надлежит Президенту РФ (ст. 80, 82 Конституции РФ).

В Конституции РФ установлены три способа исполнения:

= все субъекты права обязаны точно и единообразно исполнять Конституцию и законы РФ;

= государство обязано исполнять международные договоры Российской Федерации;

= граждане обязаны выполнять конституционные обязанности. Также соответствующие обязанности несут проживающие на российской территории иностранные граждане и лица без гражданства, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Использование связано преимущественно с процессом реализации конституционных прав и свобод в ходе и в результате правомерных действий и поступков на основе дозволений. Эта форма характерна для осуществления управомоченных норм. Здесь участники общественных отношений своими прямыми или опосредованными действиями осуществляют предоставленные им правомочия, и у них имеется большая свобода в выборе вариантов поведения.

Применение конституционных норм предполагает сложную и ответственную государственно-властную деятельность компетентных органов государства и должностных лиц, направленную на установление юридически значимых фактов. Нормы конституционного права применяются тог­да, когда необходима защита прав и законных интересов граждан, должностных лиц, общественных объединений или существует спор о праве. Нередко для восстановления нарушенного права приходится привлекать аппарат государственного принуждения. Эффективным правоприменительным и юрисдикционным органом выступают суды, в особенности Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ.

Выделяют четыре способа применения конституционных норм:

= обособленное, самостоятельное осуществление субъектами норм Конституции РФ;

= применение базовых предписаний совместно с иными нормами права;

= привлечение конституционных норм для обоснования судебного решения, придания ему большей убедительности;

= использование данных норм для толкования сложных правовых предписаний, в том числе текста Конституции.

Date: 2016-06-06; view: 2250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию